ИТОГИ конкурса сочинений «Я — белорусский кадет»

В Республиканском совете ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» подвели итоги IV Республиканского творческого конкурса сочинений «Я — белорусский кадет»,  посвященного 80-летию создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. В конкурсе приняли участие все 11 учреждений кадетского образования страны. Организаторы старались реализовать ряд задач, в том числе, главные: пробудить у суворовцев, лицеистов и кадет интерес к истории создания их учебных заведений, а также повысить мотивацию и сформировать у участников осознанного отношения к выбору будущей профессии офицера-защитника Отечества. Работы выполнялись по нескольким темам (номинациям), к участию в составе жюри привлекли активистов Белорусского союза суворовцев и кадет, а также ветеранов кадетско-суворовского движения.

В целом, итоги конкурса порадовали организаторов. Сочинения были написаны хорошим литературным языком, содержали глубокие умозаключения и размышления, в них чувствовалась неподдельная искренность и убежденность. Больше всего работ (и это понятно!)  —  18, было представлено в номинации «Почему я стал кадетом (суворовцем, лицеистом)?». Авторы откровенно делились своими чувствами и переживаниями, многие ссылались на примеры своих родных, также в свое время выбравших путь защитника Отечества. Отрадно отметить, что в этой номинации ряд участников высоко оценивают атмосферу и морально-нравственный климат, сложившийся в их учебных заведениях, с гордостью называют имена педагогов, которые стали для них, по существу, вторыми родителями (Дионисий Зыкович – Спецлицей МВД, Максим Мотоль и Даниил Красовский – оба из Брестского ОКУ, Прохор Мозжерин – Витебское КУ, Амир Невтолонов – Минское городское КУ).

Ярко, эмоционально и талантливо написаны многие сочинения, присланные на конкурс в номинациях, перекликающихся друг с другом: «Какие кадетские и суворовские традиции мне дороги и почему?» и  «Суворовским традициям верны». Большинство авторов подняли исторические материалы, исследовали конкретные источники, повествующие о суворовско-кадетских традициях во времена седой старины, и  перекинули мостик к традициям нынешних кадет, суворовцев и лицеистов. Получилось интересно и познавательно. В этих номинациях жюри особо выделило творческие работы Дмитрия Балухтина (Минское СВУ), Егора Ключникова и  Артёма Димитьянова (Спецлицей МЧС), Егора Гришкевича и Алексея Голубцова (оба из Минского городского КУ),  Анны Езерской (Полоцкое КУ), Дарьи Федорцовой (Гомельское КУ), Ивана Дмуховского (Спецлицей МВД).

Порадовали жюри и творческие работы Никиты Буланова (Гомельское КУ) и Ильи Щедренка (Минское СВУ). Оба сочинения выполнены в номинации «Что в истории кадетства имеет для меня важное значение?». Оказывается, многое! Так, Никита считает крайне важным для современных кадет не только хранить память о героях кадетского братства былых времен, но и заботиться об их захоронениях, поддерживать контакты с их родными и близкими, оказывать им посильную помощь. Как пример, приводит участие свое и товарищей по училищу в шефстве над могилой гвардии капитана Сергея Алданова, выпускника Минского СВУ 1977 года, геройски погибшего в Афганистане, тесное общение с семьей героя. Сильное, эмоциональное сочинение!..

Оригинальную форму для своего сочинения выбрал Илья Щедренок (Минское СВУ) – в виде письма другу-кадету. Илья размышляет о настоящей дружбе, товариществе, традициях кадетства. Для него герои, а также  образец для подражания — выпускники Минского СВУ, ставшие военачальниками, орденоносцами, историческими личностями ещё при жизни. В их числе он называет и генерал-полковника Петра Григорьевича Чауса, советского и белорусского военачальника, воина-афганца, орденоносца, первого министра обороны суверенной Республики Беларусь, вечер-портрет которого, организованный Республиканским советом Белорусского союза суворовцев и кадет, прошел незадолго до Дня защитника Отечества.

Все перечисленные участники конкурса стали победителями и призерами творческого конкурса, а некоторые удостоились благодарственного письма Белорусского союза суворовцев и кадет.

С учетом суммы баллов, выставленных членами жюри по каждому представленному сочинению первое место заняло Минское СВУ, второе — Гомельское КУ, третье – Брестское областное КУ. Отмечу, кстати, что членам жюри пришлось нелегко: порой разница в результатах составляла … 1 балл! Но, тем не менее, конкурс есть конкурс – побеждают сильнейшие.

В рамках VIII-й Республиканской интеллектуально-творческой олимпиады «Патриот-2023», прошедшей на базе Военной академии Республики Беларусь, победители и призеры творческого конкурса сочинений «Я – белорусский кадет» (мы перечислили их ранее) были награждены Дипломами и памятными призами, любезно предоставленными  спонсорами  конкурса —  издательством «Аверсэв» и компанией «ДАЛИРА-маркет».

По сумме баллов, выставленных членами жюри за каждое сочинение,   определились места, занятые учреждениями  кадетского образования, участвовавшими  в этом конкурсе:

1-е место – Минское суворовское военное училище.

2-е место – Гомельское кадетское училище.

3-е место – Брестское областное кадетское училище.

 

Поздравляем победителей!

Председатель жюри конкурса

Валерий Страмбурский

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет