X Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта.

Особое место в общем комплексе мероприятий, проводимых общественным объединением «Белорусский союз суворовцев и кадет» с кадетскими училищами, специализированными лицеями и Минским суворовским военным училищем занимает ежегодная Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта, которая поочередно проводится на базе одного из учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь.

Начиная проведение Республиканских Спартакиад, общественное объединение ставило перед собой задачу возродить советскую традицию встреч на спортивных площадках воспитанников разных суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ советского периода. Первая такая спартакиада была проведена в далеком 1949 году. Это было большое событие в жизни суворовских и нахимовских училищ.

С 27 по 29 апреля под патронажем ОО «БССК», при поддержке Министерств образования, обороны, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь прошла юбилейная X Республиканская Спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди учреждений системы кадетского образования на базе ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Cимволично, что юбилейная Спартакиада прошла в год 80-летия образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. Материальную поддержку в формировании призового фонда Спартакиады оказало ЗАО «Патио» (сеть магазинов «5 элемент»).

В праздничной и торжественной обстановке прошло открытие Спартакиады. Право поднятия Государственного флага Республики Беларусь и Флага Белорусского союза суворовцев и кадет в честь X Республиканской Спартакиады было предоставлено капитану команды — победительницы IX Республиканской Спартакиады — команды Специализированного лицея МЧС и капитанам команд — призеров: Минского суворовского военного училища и Витебского кадетского училища. Председателем оргкомитета Житихиным С.В. было зачитано Обращение Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь к участникам соревнований с добрыми напутствиями и пожеланиями. Открытие завершилось прохождением участников состязаний торжественным маршем.

Спартакиада прошла на высоком организационном уровне. Принимающая сторона — коллектив Специализированного лицея МЧС сделал все необходимое, чтобы участники Спартакиады чувствовали себя комфортно.

Значительную помощь в проведении Спартакиады оказал Спортивный комитет ВС РБ. Сотрудники комитета приняли участие в разработке основных документов спартакиады и подготовке самих соревнований. Они же взяли на себя полное судейское обеспечение.

В рамках культурной программы участники соревнований познакомились с деятельностью инновационно-образовательного центра безопасности жизнедеятельности.

В торжественной обстановке прошло подведение итогов, награждение победителей и закрытие спартакиады. Вначале были объявлены результаты по каждому из видов многоборья.

В соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия в личном зачёте первое место занял Орловский Владимир (Спец. лицей МЧС), второе место занял Сакович Арсений (Спец. лицей МЧС), третье — Круглов Руслан (МСВУ).

В соревнованиях по подтягиванию на перекладине в личном зачёте первое место занял Кулаков Федор (Витебское КУ), второе место занял Кругликов В (МСВУ), третье — Александрович Эдгар (Минское ОКУ).

В беге на 100 метров в личном зачёте первое место занял Верьясов Илья (Спец. лицей МЧС), второе место занял Александрович Эдгар (Минское ОКУ), третье — Губко Андрей (Гродненское ОКУ).

В беге на 1000 метров в личном зачёте первое место занял Губко Андрей (Гродненское ОКУ), второе место занял Радченко Станислав  (Минское ОКУ), третье — Круглов Руслан  (МСВУ).

В метании гранаты в личном зачёте первое место занял Жариков Владимир (Полоцкое КУ), второе место занял Тарасевич Никита (Минское ОКУ), третье — Кулаков Федор (Витебское КУ).

В плавании вольным стилем на дистанции 50 метров в личном зачёте первое место занял Володько Дмитрий (МСВУ), второе место занял Чубуков Вадим (Гомельское КУ), третье — Песецкий Алексей (Могилевское ОКУ).

В личном первенстве многоборья первое место занял Верьясов Илья (Спец. лицей МЧС), второе место занял Стрижак Илья (Спец. лицей МЧС), третье — Володько Дмитрий (МСВУ).

За 3 место участники были награждены дипломами и беспроводными наушниками, за 2 место – дипломами и фитнес-браслетами Xiaomi, за 1 место – дипломами и телефонами GSM Xiaomi.

Затем были объявлены результаты в командных соревнованиях.

В многоборье лучшие результаты показала команда Специализированного лицея МЧС, 2-е место заняла команда Минского областного кадетского училища, 3-е место заняла команда Минского суворовского военного училища. Команды-победители в многоборье были награждены командными дипломами и каждый участник — беспроводными наушниками.

В сложной, порой драматичной и напряженной борьбе прошли соревнования военизированной эстафеты. Лучшие результаты показала команда Гродненского ОКУ, второе место заняла команда Минского СВУ, на третьем месте оказалась команда Витебского КУ.

Общекомандные места распределились следующим образом.

Первое место второй год подряд заняла команда Специализированного лицея МЧС, на втором – команда Минского областного кадетского училища, на третьем — Минского суворовского военного училища, четвертое место заняла команда Витебского кадетского училища, пятое – команда Гродненского областного кадетского училища, шестое – команда Гомельского кадетского училища, седьмое – команда Полоцкого кадетского училища, восьмое – команда Брестского областного кадетского училища, девятое – команда Минского городского кадетского училища, десятое – команда Могилевского областного кадетского училища и на одиннадцатом — команда Специализированного лицея МВД.

За 1 место команда получила переходящий кубок ОО «БССК», командный диплом, 50″ телевизор TCL, каждый участник – медали и дипломы; за 2 место — командный диплом, 43″ телевизор TCL, каждый участник – медали и дипломы; за 3 место — командный диплом, 32″ телевизор TCL, каждый участник – медали и дипломы.

Команды, занявшие с 4 по 11место получили утешительные призы от ЗАО «ПАТИО». В церемонии награждения победителей приняли участие практически все директора учреждений системы кадетского образования.

В ходе церемонии награждения лицеисты порадовали участников соревнований ФЛЕШМОБом и музыкальным подарком — исполнением песни «Родина».

Оценивая сегодня весь объем проделанной работы по подготовке и проведению Спартакиады, можно с уверенностью сказать, что оргкомитет, коллектив Специализированного лицея МЧС, судейская бригада и спонсоры, проявив высокий профессионализм, ответственность, креативность и слаженную работу сделали все необходимое, чтобы в ходе соревнований была создана дружная, комфортная и действительно праздничная, запоминающаяся атмосфера.

Проигравших в ходе Спартакиады нет, мы все выиграли от того, что собрались вместе, пообщались, обменялись опытом, познакомились с организацией жизни, учебы и быта Специализированного лицея МЧС. Участники остались довольны как самим мероприятием, так и местом его проведения. Благодаря этому у нас состоялся большой спортивный праздник республиканского значения. Результаты Спартакиады станут важным критерием при определении лучшего кадетского училища по итогам учебного года.

Прошедшая Спартакиада стала важной составляющей в военно-патриотическом воспитании молодёжи, поскольку любое соревнование способствует формированию и развитию волевых качеств, стойкости и выносливости, столь необходимые будущим защитникам Отечества.

Сделан ещё один важный шаг в развитии кадетского спорта в нашей стране.

Итоговый протокол 2023 год

Фото с мероприятия в нашем VK

 Алексей Кашпур,

первый заместитель председателя

оргкомитета Спартакиады   

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет