Стартовала общественная патриотическая акция «Вахта памяти»

22 марта 2019г. в мемориальном комплексе «Хатынь», воздвигнутом на месте трагических событий Великой Отечественной войны, состоялся митинг-реквием с участием всего личного состава Полоцкого кадетского корпуса, членов общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет», создателей мемориала, представителей местных властей и общественности. Мероприятие приурочено к 76-й годовщине трагедии и 50-летию со дня открытия мемориала. Это мероприятие стало первым в рамках проводимой Союзом с учреждениями системы кадетского образования Республики Беларусь общественной патриотической акции «Вахта памяти», посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе митинга — реквиема  с творческими номерами выступили учащиеся Околовской средней школы, Минского колледжа искусств, а также Полоцкого кадетского училища. Почетный гость мероприятия архитектор Юрий Градов поделился воспоминаниями о том, как в 1967 году он и его талантливые коллеги Валентин Занкович и Леонид Левин выиграли конкурс на создание проекта хатынского мемориала:

― Мы включили в комплекс выразительный элемент ― колокола. Так Хатынь заговорила. Набат звучит как напоминание, чтобы трагические события больше никогда нигде не повторились. Важно, что в мемориале у каждого из 26 домов-памятников открыта калитка. Это символ гостеприимства нашей страны. Мы мирное государство, и наши двери всегда распахнуты ― мы готовы к сотрудничеству.

Также слово взяла Галина Левина, дочь архитектора. Она обратилась к кадетам, молодым людям и подчеркнула, что теперь ответственность за сохранение памяти о войне ложится на их плечи:

― Сегодня мы собрались большой семьей. Такая же дружная семья когда-то жила и здесь, в Хатыни. Война разрушила мирный уклад людей. Мы никогда не поймем то, что чувствовали выжившие. Но благодаря творческому переосмыслению молодыми архитекторами страшных событий, с помощью средств искусства мы читаем военную историю.

В свою очередь председатель Белорусского союза суворовцев и кадет Сергей Житихин сообщил, что сегодняшнее мероприятие открывает акцию «Вахта памяти», проводимую с учреждениями системы кадетского образования Республики Беларусь:

― В ходе акции мы еще ближе познакомимся как с героической, так и трагической сторонами истории нашего Отечества. И мы сумеем состояться как личности, как патриоты, как защитники Родины только в том случае, если будем больше узнавать об истории страны и бережно ее сохранять.

Участники мероприятия возложили цветы и венки к Вечному огню, а учащиеся Полоцкого кадетского училища совершили ритуал воинской почести. Митинг- реквием о погибших завершился минутой молчания.

Автор — Евгений Довгаль

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет