Кадеты ведут поиск

В Витебском кадетском училище работает туристско-эколого-краеведческий клуб «Двина».    Основное направление работы клуба –  военно-патриотическое: поиск неизвестных воинских захоронений и могил жертв войны, выявление имен жертв войны и заполнение АБД «Жертвы войны Витебского округа»,  благоустройство захоронений и памятных мест, мемориализация мест памяти (установка информационных и памятных знаков на местах памяти), установление судеб погибших защитников Отечества и жертв войны, поиск их родственников,  просветительская деятельность (подготовка статей в СМИ, видеосюжетов), описание неизвестных страниц истории Великой Отечественной войны на Витебщине и их популяризация в СМИ, написание научных работ военно-исторической тематики, участие в работе группы по расследованию геноцида белорусского народа.

В течение 2018 — 2022 гг. в экспедициях и походах путем опросов местных жителей, краеведов, с помощью анализа документальных  источников на Витебщине выявлено 25 воинских захоронений, более 100 захоронений жертв войны, не зарегистрированных государством, в том числе 12 мест массового уничтожения мирного населения. Информация о них передана в Витебский райисполком, военные комиссариаты Витебска, Витебского и Лиозненского районов, Управление по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войны при Министерстве обороны, рабочую группу по установлению фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. При обнаружении неучтенного захоронения проводится его благоустройство, которое продолжается в течение последующего времени. В феврале 2019 года на месте бывшего нацистского концлагеря в пос. Лужесно установлена мемориальная доска. Информационные таблички устанавливаются на памятниках и захоронениях, где информации не было или она была утрачена. Так, в 2021 г. были установлены информационные знаки в деревне Красный Двор (партизану Королеву), деревне Красный Двор (неизвестному советскому радисту), деревне Буяны (жертвам войны), у деревни Храповичи (жертвам войны), в мае 2022 г. на могиле неизвестного советского летчика, погибшего близ деревни Сумы (Красная Искра) установлен металлический обелиск со звездой.

Подготовлено еще 12 информационно-мемориальных знаков для установки на могилах и местах памяти в Витебском районе.

Клуб «Двина» сотрудничает с воинскими частями и формированиями, военизированными организациями. Кадеты училища побывали у военнослужащих 52-ого отдельного специализированного поискового батальона, который дислоцируется в городке Боровка Лепельского района Витебской области. Основными задачами поисковой воинской части являются планирование, организация и проведение поисковых работ, связанных с увековечиванием памяти защитников Отечества и жертв войн. Ребятам рассказали о методах поисковой работы, показали инструменты, с помощью которых ведутся раскопки. Планируется участие кадет в работе поискового батальона.

Сняты репортажи, которые были показаны по региональному телевидению, видеоролики для каналов центрального белорусского телевидения. По теме военно-мемориальной работы опубликован ряд статей в республиканских и региональных научных журналах, в том числе в рецензируемых изданиях и входящих в список ВАКа РБ («Беларуская думка»), а также в сборниках научно-практических конференций.

Кадетами подготовлена научная работа «Выявление имен и сохранение памяти жертв войны в Витебском районе».

В 2022 г. активистов поисковой группы училища принял Генеральный прокурор Республики Беларусь А.И. Швед. Он дал высокую оценку проделанной работе.

1 сентября 2022 г. активные участники поисковой работы побывали на открытом уроке Президента Республики Беларусь «Историческая память –  дорога в будущее».

Руководителем клуба учителем истории Пивоваром Н.В. совместно с учащимися подготовлен справочник «Свод памятников воинской славы, памятных мест, воинских захоронений и захоронений жертв Великой Отечественной войны Витебского района». В публикации описано 285 объектов на территории района: 103 памятника, мемориальные доски, памятные знаки, 115 воинских захоронений и могил жертв войны, состоящих на государственном учете; 63 захоронения, которые по разным причинам не зарегистрированы государственными органами. Информация об объектах размещена по алфавитно-географическому принципу. Материал о каждом объекте сопровождается краткой справкой, фотографиями, координатами, списком использованных источников. Для удобства использования созданы географический указатель и указатель по сельсоветам.    В планах Николая Васильевича и его учеников установка 12 информационно-мемориальных знаков на выявленных воинских захоронениях и в местах массового уничтожения мирного населения в Витебском районе и продвижение идеи о создании памятника (мемориала) уничтоженным в годы Великой Отечественной войны населенным пунктам Витебского района.

Работа клуба «Двина» позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах, приобщать ребят к культурному, историческому наследию страны и малой родины.

Кривенцов Д.А.,

руководитель по военно-патриотическому воспитанию

sdr
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет