Акция «Вахта памяти» завершилась

На заседании Республиканского совета ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» были подведены итоги проведения в учреждениях системы кадетского образования Республики Беларусь общественной патриотической акции «Вахта памяти», посвященной 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Акция проводилась под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто» с целью воспитания граждан Беларуси, в первую очередь воспитанников учреждений системы кадетского образования, а также подростков и молодежи в духе патриотизма, сохранения памяти о подвигах народа в Великой Отечественной войне, формирования уважительного отношения молодежи к отечественной истории, героическому прошлому белорусского народа, мотивации молодежи к изучению и сохранению исторической памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, популяризации государственных реликвий Беларуси.

В отчете оргкомитета акции отмечается, что все учреждения системы кадетского образования Республики Беларусь грамотно спланировали и активно включились в работу, неформально, вдумчиво и ответственно подошли к реализации проекта. Были организованы экскурсии и походы по местам боевой славы, приведены в порядок и благоустроены братские воинские могилы и места захоронений мирных жителей. Высокой оценки удостоена работа поискового клуба «Алые погоны» (Гомельское КУ) и объединения по интересам «Обелиск» (Витебское КУ) которые внесли значительный вклад в дело увековечения памяти героев войны. Благодаря работе поисковых объединений раскрыты многие неизвестные страницы войны, установлены имена героев, ранее считавшиеся неизвестными. В Витебском КУ участники краеведческого клуба «Двина» под руководством учителя истории, кандидата исторических наук Пивовара Н.В. составили свод памятников и памятных мест Великой Отечественной войны на территории Витебского района, приняли участие в создании мемориально-информационной доски в память о жертвах немецкого концентрационного лагеря на территории посёлка Лужесно.

Тематические выставки книг, конкурсы творческих работ, месячники гражданско-патриотических дел «Служу Отечеству», «Беларусь помнит!»  «Доброе сердце – ветеранам»,  «Герои в памяти живут», «Поклонимся великим тем годам…», благотворительные акции и мероприятия гражданско-патриотической направленности, шефство над участниками Великой Отечественной войны, инвалидами, семьями погибших военнослужащих, эти и многие другие мероприятия помогли сформировать в душах молодых людей чувство гордости и уверенности в правоте своего дела, углубить их знания истории событий Великой Отечественной войны.

Никого не оставили равнодушным встречи с участниками международного автопробега, посвященного 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, стартовавшего на Поклонной горе в Москве и прошедшего по всем областным центрам республики.

Брейн-ринги, видеомарафоны, интернет-фотоконкурсы, медиа-часы, военно-технические игры – вот далеко не полный перечень форм работы, которые использовались при проведении мероприятий акции.

Республиканский совет объединения в рамках акции «Вахта памяти» организовал на сайте союза публикацию цикла работ будущих защитников Отечества, принимавших участие в городских, районных, областных и республиканских конкурсах, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Представители всех учреждений системы кадетского образования приняли участие в церемонии закладки капсул с землей, собранной в местах воинской славы и гибели мирного населения в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Мероприятия акции широко освещались в региональных и республиканских СМИ, в популярных социальных сетях и на сайте объединения belkadet.by. Задачи, поставленные оргкомитетом акции, выполнены.

Председатель Республиканского совета С. Житихин

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет