Кадеты – юность Беларуси

Кадетский чин! Заветное, чарующее слово,

Для тех, кто смолоду и всей душой в строю.

Другим оно старо, для нас – всё также ново

И знаменует нам и братство, и семью.

«Жизнь – Отечеству, Честь – никому». С таким девизом 26 октября 2019 года в нашем кадетском училище прошло торжественное мероприятие «Кадеты – юность Беларуси», посвящённое Дню училища и принятию торжественной клятвы кадета.

Поздравить и вручить погоны ребятам приехали такие почётные гости, как:

— Председатель общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Житихин Сергей Васильевич и заместитель председателя Хрененко Сергей Владимирович;

— Председатель Совета ветеранов Барановичской организации «Белорусский союз офицеров» заслуженный военный лётчику полковник запаса Мишечек Анатолий Николаевич;

— благочинный Барановичского благочиния отец Александр Дзичковский;

— Представители факультета связи Военной академии РБ;

— Наши шефы – представители войсковых частей Барановичского гарнизона, Пинского пограничного отряда;

— Представители 558 авиационного ремонтного завода;

— Представители городского и районного отдела внутренних дел, следственного комитета;

— Наши гости, делегация из УО «Минское областное кадетское училище» во главе с директором Метельским Сергеем Викторовичем;

— Выпускники нашего кадетского училища в настоящее время курсанты Военной Академии РБ, Академии МВД, Могилевского института МВД, Института пограничной службы, Университета гражданской защиты МЧС РБ, курсанты Академии авиации, курсанты военных факультетов высших учебных заведений РБ.

По команде заместителя директора по учебной работе Гибежа А.С. учащиеся приступили к принятию клятвы кадета. В присутствии родителей, близких и почетных гостей они произнесли слова торжественной клятвы на верность Родине и училищу.

В этот момент каждый из ребят поклялся быть достойным гражданином и патриотом своей Родины, с честью и достоинством нести высокое звание кадета, а также дорожить именем и традициями училища. Свои первые погоны и удостоверения кадета, «новобранцы» получили из рук своих шефов.

Стало уже традицией на торжественных мероприятиях пополнять ряды ОО «БРСМ». Ребятам вместе с Удостоверениями кадета были вручены членские билеты.

Вместе с погонами, ребята-старшекурсники в торжественной обстановке из рук почётных гостей получили погоны вице-сержанта.

Выступление оркестра войсковой части 7404 Внутренних войск РБ под руководством Сергея Кишея с праздничным дефиле никого не оставило равнодушным и вызвало бурные овации собравшихся.

После принятия торжественной клятвы кадета состоялся праздничный концерт, который подытожил день яркими эмоциями.

В нашей концертной программе приняли участие наши шефы, представители войсковая часть 7404 Внутренних войск РБ. Свой музыкальный подарок (инструментальный номер на саксофоне) подарил солист оркестра, старший сержант Александр Аниперко, прозвучала песня «Живите для живых» в исполнении Александра Драба.

Стоит отметить, что на нашем мероприятии впервые выступал танцевальный коллектив «Карамелька» из г.Барановичи, исполнив два танцевальных номера «Русская плясовая» и «Цыганский танец». Мы выражаем благодарность нашим гостям за участие в нашем праздничном концерте.

А завершился день праздничными «сладкими столами» и зажигательной дискотекой.

Этот день останется навсегда в сердцах наших ребят. Желаем им достойно нести звание кадета. Верится, что они осознанно выбрали свой жизненный путь и пройдут его до конца!

Кривалевич Александра, кадет 22 учебного взвода

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет