Детско-юношеские печатные СМИ

«Изменим мир к лучшему!»

Уже стало традицией проведение ежегодного городского конкурса детских и юношеских СМИ «Изменим мир к лучшему!». К участию в финальном туре IX форума – 25-26 марта 2015 г. были приглашены в МГДДиМ команды школьных редакций и телевизионных редакций, а также одарённая молодёжь, представившая на отборочный тур индивидуальные работы. В этом году конкурс называли республиканским, так как он был открытым и свои газеты и работы представили учреждения образования и центры внешкольной работы со всей Беларуси.

Минское суворовское военное училище в шестой раз приняло участие в конкурсной выставке «Детско-юношеские печатные СМИ» общеобразовательных и внешкольных учреждений, творческом конкурсе команд корреспондентов редакций, представляя информационный вестник «Честь имею!».

Учредителями и организаторами конкурса являются:
• комитет по образованию Мингорисполкома;
• Минский государственный Дворец детей и молодёжи;
• Детско-юношеская телестудия отдела информационного обеспечения и рекламы МГДДиМ;
• Газета для детей и подростков «Переходный возраст».

Цели конкурса:
объединение творческого потенциала детей и подростков города в области детско-юношеских СМИ с целью воспитания их активной жизненной позиции.

Задачи конкурса:
• выявление и поддержка одарённых детей в области детско-юношеских СМИ;
• развитие культурного, информационного обмена и сотрудничества в области детско-юношеских СМИ среди учащихся школьных и внешкольных учреждений Минска;
• содействие юным журналистам в их творческом и профессиональном росте;
• приобщение детей и молодёжи к социальному творчеству.

На городской конкурс были допущены работы разных жанров и творческих решений, объединённые тематикой «Изменим мир к лучшему!».
Изменить к лучшему окружающий мир – главная цель ребят, решивших стать журналистами. Возможность проявить свои способности им предоставил ставший уже традиционным «Журналистский марафон». В номинации «Лучший авторский материал» были представлены эссе на тему «Мой ровесник. Штрихи к портрету».
Много новых знаний и впечатлений ребята почерпнули из мастер-классов: опытом с начинающими журналистами делились корреспонденты молодёжных СМИ, члены Союза кинематографистов.

На торжественной церемонии награждения радовались все: одни своей победе, другие – приобретённому опыту, а третьи – новым друзьям и перспективам.
Информационный вестник Минского СВУ «Честь имею» получил Диплом МГДДиМ в номинации «Лучшая газета» и специальный приз «За верность и постоянство традиции как лучшей редколлегии».

Г.П.Беляева

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет