Здравствуй, друг наш Есенин!

esenin-den20 ноября в Минском областном кадетском училище царила особенная атмосфера поэзии и музыки. И это не случайно! В рамках предметной недели русского языка и литературы состоялась дружеская встреча, посвященная 120-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.

В актовом зале собрались и ценители творчества поэта «золотой бревенчатой избы», и те, кто хотел бы узнать больше о лирике и жизни этого великого человека. Его многогранное творчество дошло до нас не только книжными строками, но и музыкальными композициями, кинематографическими кадрами, театральными постановками.

Со сцены звучали стихи Сергея Есенина в исполнении учащихся 11 «А» класса (Бенько Егор, Березнев Иван, Карнаух Павел, Шагбуддинов Арсений, Гнедько Алина, Прибыльский Илья), песни «Мне грустно на тебя смотреть» (Суровец Юлия), «Прощание с Айседорой» (Добриневский Роман), «Я обманывать тебя не стану», «Ах, заря!» (Вакулов Роман). Была представлена запись оригинального прочтения Сергеем Есениным стихотворения «Разбуди меня завтра рано». Мультимедийные презентации рассказывали об интересных фактах из жизни поэта.

Для тех, кому хотелось не только услышать поэзию Есенина, но и увидеть его портреты, скульптурные изображения, в библиотеке нашего училища была организована выставка из частной коллекции Людмилы Викторовны Вечер под названием «Все равно останусь я поэтом золотой бревенчатой избы». Экспозиция включает бронзовые бюсты поэта, различные значки, раритетные сборники поэзии, юбилейные журналы, открытки, которые собирались долгие годы.
Несмотря на то что Есенин жил и творил почти столетие назад, его поэзия и сейчас не оставляет никого равнодушным, поэтому, взяв в руки томик лирик, обязательно скажите: «Здравствуй, друг наш Есенин!»

Автор: И.М.Андриевич, учитель русского языка и литературы

esenin-den2esenin-den esenin-den3 esenin-den4

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет