Заседание Координационного совета

Плановое мероприятие прошло 28 сентября на базе Могилевского областного кадетского училища. Участие в нем приняли первый заместитель Государственного секретаря Совета безопасности РБ Павел Муравейко, заместитель министра образования Александр Кадлубай, заместитель министра обороны Андрей Жук, заместитель министра внутренних дел Дмитрий Корзюк, председатель РС ОО «БССК» Сергей Житихин и другие. Присутствовали на заседании также начальники главных управлений по образованию облисполкомов, руководители ВУЗов силовых структур.

Еще до начала заседания директор Могилевского областного кадетского училища Юрий Гришанов провел для гостей мини-экскурсию по учебному заведению, познакомил с условиями быта и образовательным процессом кадет, учебно-материальной базой. Перед делегацией выступила парадная группа барабанщиков, также была подготовлена творческая презентация училища. Учащиеся кадетского училища выступили с концертной программой, в которую входили марш-парад кадетов, показательные выступления военнослужащих, патриотические песни и творческая презентация училища.

На заседании координационного совета были обсуждены итоги приема в кадетские училища, специализированные лицеи, УО «Минское суворовское военное училище» и дальнейшее жизнеустройство их выпускников, взаимодействие кадетских училищ с профильными вузами и воинскими частями, а также ряд других вопросов, касающихся обучения и воспитания учащихся в системе кадетского образования.

В ходе заседания было отмечено, что в стране создана эффективно функционирующая система кадетского образования, где учащиеся получают знания и умения, необходимые для защиты суверенитета страны, воспитываются в готовности служить Отечеству как на военном, так и на гражданском поприще.

— Сегодня кадетское образование – это важный источник пополнения кадров для системы обеспечения национальной безопасности. С принятием обновленного Кодекса об образовании и подготовкой Указа о кадетском образовании, данные учреждения получили импульс для дальнейшего развития. Уровень кадетского образования в стране достаточно высокий. Ставка делается на подготовку патриотически настроенной молодежи, которая будет способна проходить военную службу. Да, есть некоторые проблемы, но они решаются, в том числе — благодаря заседаниям координационного совета, — отметил первый заместитель Государственного секретаря Совета безопасности РБ Павел Муравейко. Председатель Координационного совета с положительной стороны оценил уровень подготовки и степень желания поступать в ВУЗЫ системы национальной безопасности выпускников специализированных лицеев МВД и МЧС, Полоцкого КУ.

В ходе рассмотрения первого вопроса выступающими было отмечено, что кадетское образование — востребованное направление обучения у подрастающего поколения. В нынешнем году в 8 классы кадетских училищ приняты 457 учащихся, из них 103 – девушки. Значительно возрос конкурс поступления. Важно и то, что порядка 70% выпускников по итогу становятся курсантами профильных высших учебных заведений. Однако, как не раз говорилось во время заседания: работу в данном направлении необходимо совершенствовать. Заинтересовывать учащихся, заменять шаблонные формы профориентации на более современные.

При обсуждении второго вопроса отмечалось, что отлажено плодотворное взаимодействие кадетских училищ, специализированных лицеев и суворовского училища с воинскими частями и формированиями, военизированными организациями. Благодаря этому, эффективно организован образовательный процесс. К проведению занятий по допризывной подготовке привлекаются структуры частей и штат специалистов по различным воинским специальностям. Задействованы они и в организации профориентационной работы, внеучебной занятости учащихся. Кадеты активно занимаются поисково-исследовательской деятельностью, участвуют в разнообразных республиканских мероприятиях: смотрах по строевой подготовке, спартакиаде по военно-прикладным видам спорта, олимпиадах и творческих конкурсах, — рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай.

В ходе своего выступления  на заседании Координационного совета, Председатель РС ОО «БССК» Сергей Житихин остановился на вопросах: совершенствования медосвидетельствования кандидатов из числа учащихся кадетских училищ, поступающих в ВУЗы системы  обеспечения национальной безопасности и решения вопроса проведения дополнительных исследований в учреждениях здравоохранения не по месту жительства кандидатов, а по месту расположения кадетских училищ; осуществлении научно-методического сопровождения деятельности кадетских училищ ВУЗами силовых структур (особенно для таких категорий как заместитель по воспитательной работе и воспитатель); совершенствования учебно-полевых сборов в кадетских училищах и пересмотра сроков  сборов в сторону их увеличения.

Своим видением путей улучшения обучения и воспитания в кадетских училищах поделились руководители отдельных областных управлений по образованию. Повсеместно накоплен эффективный опыт, который действительно работает. В целом заседание совета прошло в конструктивном диалоге. Обсуждались не только недочеты, звучали и действенные предложения по их исправлению. Все они будут учтены и реализованы.

Подводя итоги заседания, Павел Муравейко отметил: «Сегодня учреждения кадетского образования – это важный источник пополнения кадров для системы обеспечения национальной безопасности страны. Кадетское движение у нас в Республике Беларусь получило новый толчок с принятием кодекса об образовании и подготовки нового указа о кадетском образовании. Сделана ставка на патриотическую молодежь, которая способна будет в дальнейшем проходить службу в органах системы обеспечения госбезопасности. Сегодня уровень подготовки кадетского образования достаточно высокий. Существуют определенные проблемы с усовершенствованием учебно-материальной базы, поставлены задачи по направлениям воспитательной работы. Над решением проблемных вопросов мы работаем, для чего и проводим подобные заседания координационного совета».

Семен Юрьев

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет