Хроника кадетской жизни в Бресте

Хроника кадетской жизни в Бресте

В целях патриотического воспитания…

С целью формирования у подрастающего поколения представления о гражданском и воинском долге, всесторонней готовности к военно-профессиональной деятельности и положительной мотивации выбора военной службы как общественно значимого рода деятельности в преддверии 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков кадеты 31,32,33 учебных взводов Брестского областного кадетского училища посетили мемориальный комплекс – «Брестская крепость—герой»

Чистота вокруг нас

11 апреля в рамках Республиканского субботника прошла акция по благоустройству училища «Чистота вокруг нас», приняли участие в акции по благоустройству мемориального комплекса в агрогородке Мирный, а также в работах по благоустройству и озеленению лесопарковой зоны около д. Столовичи. Ребята посадили около двухсот саженцев кедров, каштанов и туи.

Фестиваль «Кадетское братство»

Стало уже традицией ежегодно проводить встречи кадетских училищ – друзей в рамках фестиваля «Кадетское братство». 12-13 апреля прошли игры 4 фестиваля «Кадетское братство», организуемого поочерёдно Брестским областным и Минским областным кадетскими училищами.

На этот раз решающие встречи прошли в Минском областном кадетском училище (далее МОКУ). Следует заметить, что такого накала страстей, такого шквала эмоций за время фестиваля ещё не было. Команды одновременно сражались не на шутку. Военизированная эстафета (победитель – МОКУ), настольный теннис (победитель – БОКУ), подтягивание (победитель – МОКУ), перетягивание каната (победитель БОКУ), поднятие гири (победитель – МОКУ), армрестлинг (ничья), волейбол (победитель – БОКУ), стрельба из пневматической винтовки (победитель МОКУ), дартс (победитель БОКУ). По итогам первого дня соревнований ни одна из команд не завоевала уверенного преимущества. Второй день соревнований не стал легче и проще ни для одной из команд. Но общий итог соревнований по результатам двух дней был 4:4. Этот результат стоил такого накала борьбы, в хорошем смысле слова.

В первый день кадеты Минского областного кадетского училища всех гостей пригласили на концерт. Песни, стихи, танцы – все номера, подготовленные кадетами к концерту, говорили о том, что мы умеем профессионально показать себя и на сцене.

А вечером – дискотека. И испарился дух соперничества, сейчас в зале были только старые друзья, которые откровенно были рады встрече.

По окончании соревнований состоялась торжественная линейка, на которой были вручены грамоты командам-победительницам в отдельных видах и лучшим спортсменам каждой из команд. Кубком победителя 4-го фестиваля «Кадетское братство» были награждены обе команды и это справедливое решение руководства училищ.

И, как всегда, при прощании мы говорили нашим друзьям «До новых встреч на 5-м фестивале «Кадетское братство».

Училище открывает двери

26 апреля в училище прошел день открытых дверей. Для кандидатов 2014 года были организованы экскурсии по училищу. В ходе, которых гости ознакомились с условиями обучения и проживания кадетов, увидели учебные кабинеты, спальные корпуса. В фойе училища была организована выставка комплектов форменной одежды, так же демонстрировался презентационный фильм, рассказывающий о событиях в жизни училища.

Гостям была предоставлена возможность посмотреть построение учебных взводов. В торжественной обстановке были присвоены звания Вице-кадета командиру 11 учебного взвода Литвиновичу Эрнесту и командиру 12 учебного взвода Жевняку Владиславу. Погоны вручали выпускники нашего училища, а ныне курсанты Военной академии РБ Черник Тимофей и академии МВД РБ Осадчук Илья.

Особый колорит и торжественность данному мероприятию придали массовые выступления кадетов с музыкальным попурри и дефиле военного оркестра в/ч 7404.

Гостям была предоставлена праздничная концертная программа «Я-кадет».

После чего администрация училища познакомила присутствующих с целями и задачами кадетского образования.

Проинформировали об итогах вступительной кампании 2013 года, рассказали собравшимся об организации образовательного процесса в училище, о требованиях, предъявляемых к учащимся кадетского училища.

Так же гостям рассказали о процедуре подачи документов, необходимых для поступления в училище, о порядке проведения вступительных испытаний.

Были даны ответы на все интересовавшие гостей вопросы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет