XI Республиканская кадетская спартакиада по военно-прикладным видам спорта

Особое место в общем комплексе мероприятий, проводимых общественным объединением «Белорусский союз суворовцев и кадет» с кадетскими училищами, специализированными лицеями и Минским суворовским военным училищем занимает ежегодная Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта, которая поочередно проводится на базе одного из учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь.

Начиная проведение Республиканских Спартакиад, общественное объединение ставило перед собой задачу возродить традицию встреч на спортивных площадках воспитанников разных суворовских военных и нахимовского военно-морского училища советского периода. Первая такая спартакиада была проведена в далеком 1949 году. Это было большое событие в жизни воспитанников суворовских и нахимовского училищ.

Со 2 по 4 апреля 2024 года под патронажем ОО «БССК», при поддержке Министерств образования, обороны, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь прошла  XI Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди учащихся учреждений системы кадетского образования на базе ГУО «Минское областное кадетское училище». Спартакиада была посвящена 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Материальную поддержку в формировании призового фонда Спартакиады оказало ЗАО «Патио» (сеть магазинов «5 элемент»).

Спартакиада лично-командная, состоящая из многоборья и военизированной эстафеты. Многоборье включает следующие виды спорта: стрельба из пневматической винтовки, бег 100 м, плавание 50 м, метание гранаты, бег 1000 м, подтягивание.

В праздничной и торжественной обстановке прошло открытие Спартакиады. Право поднятия Государственного флага Республики Беларусь, флага Минской области и флага Белорусского союза суворовцев и кадет в честь XI Республиканской спартакиады было предоставлено капитану команды — победительницы X Республиканской спартакиады — команды Специализированного лицея МЧС и капитанам команд — призеров: Минского областного кадетского училища и Минского суворовского военного училища. С добрыми напутствиями и пожеланиями к участникам соревнований обратились председатель оргкомитета Житихин С.В., председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Национального собрания Республики Беларусь Лепешко Г.В. и директор Минского областного кадетского училища Метельский С.В. В церемонии открытия приняли участие практически все директора (начальники) учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь, представители общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет», общественного объединения «Белорусский союз офицеров» и ветеранских организаций г. Слуцка. Открытие завершилось прохождением участников состязаний торжественным маршем.

Спартакиада прошла на высоком организационном уровне. Принимающая сторона — коллектив Минского областного кадетского училища сделал все необходимое, чтобы участники Спартакиады чувствовали себя комфортно.

Значительную помощь в проведении Спартакиады оказал Спортивный комитет ВС РБ. Сотрудники комитета приняли участие в разработке основных документов Спартакиады и подготовке самих соревнований. Они же взяли на себя полное судейское обеспечение.

В рамках культурной программы, в день заезда, перед участниками соревнований выступили с творческими номерами кадеты Минского областного кадетского училища, после второго дня соревнований гости познакомились с Музеем истории слуцких поясов.

В рамках Спартакиады, 3 мая состоялся научно-практический семинар с директорами, руководителями поисковых клубов (отрядов) учреждений системы кадетского образования, входящих в Кадетскую поисковую ассоциацию при общественном объединении «Белорусский союз суворовцев и кадет», где были подведены итоги работы поисковых объединений за 2023 год. В работе семинара приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Национального собрания Республики Беларусь Лепешко Г.В. и представители Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

В торжественной обстановке прошло подведение итогов, награждение победителей и закрытие Спартакиады. Вначале были объявлены результаты по каждому из видов многоборья.

В соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия в личном зачёте первое место занял Подосиновик Кирилл Евгеньевич (Минское СВУ), второе место занял Протас Максим Андреевич (Минское СВУ), третье — Орловский Владимир Денисович (Специализированный лицей МЧС).

В соревнованиях по подтягиванию на перекладине в личном зачёте первое место занял Кулаков Федор (Витебское КУ), второе место занял Синяк Олег Дмитриевич (Борисовское КУ Минской области), третье — Кисель Руслан Александрович (Специализированный лицей МВД).

В беге на 100 метров в личном зачёте первое место занял Сакович Арсений Анатольевич (Специализированный лицей МЧС), второе место разделили Брынзан Иван Викторович (Полоцкое КУ) и Губко Андрей Иванович (Гродненское ОКУ), третье — Климков Евгений Дмитриевич (Специализированный лицей МВД) и Хона Артем Павлович (Витебское КУ).

В беге на 1000 метров в личном зачёте первое место занял Супокарев Александр Николаевич (Минское ОКУ), второе место занял Орловский Владимир Денисович (Специализированный лицей МЧС), третье — Ромасюк Андрей Павлович (Брестское ОКУ).

В метании гранаты в личном зачёте первое место занял Дегтяров Михаил Александрович (Гомельское КУ), второе Кулаков Феодор Сергеевич (Витебское КУ), третье — Богомолов Александр Дмитриевич (Полоцкое КУ).

В плавании вольным стилем на дистанции 50 метров в личном зачёте первое место занял Рог Кирилл Сергеевич (Гомельское КУ), второе место занял Дайко Павел Александрович (Специализированный лицей МВД), третье — Багаев Станислав Андреевич (Гомельское КУ).

В личном первенстве многоборья первое место занял Кулаков Федор Сергеевич (Витебское КУ), второе место занял Радченко Станислав Александрович (Минское ОКУ), третьеСакович Арсений Анатольевич (Специализированный лицей МЧС).

За 3 место участники были награждены дипломами и беспроводными наушниками, за 2 место – дипломами и фитнес-браслетами Xiaomi, за 1 место – дипломами и телефонами GSM Xiaomi.

Затем были объявлены результаты в командных соревнованиях.

В многоборье лучшие результаты показала команда Витебского кадетского училища, 2-е место заняла команда Специализированного лицея МЧС, 3-е место заняла команда Минского областного кадетского училища.

В сложной, порой драматичной и напряженной борьбе прошли соревнования военизированной эстафеты. Лучшие результаты показала команда Гродненского областного кадетского училища, второе место заняла команда Специализированного лицея МЧС, на третьем месте оказалась команда Витебского кадетского училища.

Команды-победители в многоборье и военизированной эстафете были награждены командными дипломами и каждый участник — беспроводными наушниками.