X Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь

В рамках реализации Программы содействия становлению и развитию кадетского образования в Республике Беларусь Республиканский совет общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» совместно с Министерствами образования, обороны, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в период с 27 по 29 апреля 2023 года на базе ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» проводит X Республиканскую спартакиаду по военно-прикладным видам спорта среди учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь.

Спартакиада лично-командная, состоящая из многоборья и военизированной эстафеты. Многоборье включает следующие виды спорта: стрельба из пневматической винтовки, бег 100 м, плавание 50 м, метание гранаты, бег 1000 м, подтягивание.

Основные цели спартакиады:

  • военно-патриотическое воспитание учащихся учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь;
  • совершенствование спортивно-массовой работы в кадетских училищах, специализированных лицеях и Минском СВУ;
  • популяризация военно-прикладных видов спорта;
  • подготовка учащихся к службе в рядах Вооруженных Сил, других войсках и воинских формированиях;
  • пропаганда физической культуры и спорта как важного средства укрепления здоровья учащихся, приобщения их к здоровому образу жизни, повышения эффективности физического воспитания;
  • укрепление связей между ведомствами и учреждениями образования, развитие межрегиональной интеграции в сфере физической культуры и спорта.

Для участия в мероприятии поданы заявки от всех учреждений системы кадетского образования. К судейству соревнований спартакиады будут привлечены квалифицированные специалисты ГУ «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь». Открытие спартакиады состоится в 28 апреля. Торжественная церемония закрытия спартакиады, награждения победителей и призеров пройдет в 29 апреля при поддержке генерального спонсора ЗАО «Патио».

Спартакиада пройдет по адресу: ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» (247006, Гомельская область, Гомельский район, Улуковский сельский совет, п. Ильич, ул. Н. Сковородина, д.1)

В рамках Спартакиады, 28 апреля на базе ГУО «Гомельское кадетское училище» планируется провести научно-практический семинар с руководителями поисковых клубов (отрядов) учреждений системы кадетского образования, входящих в Кадетскую поисковую ассоциацию, где будут подведены итоги работы поисковых объединений за 2022 год.

Контактная информация оргкомитета спартакиады:

Почтовый адрес: улица Калинина, 30А, пом. 408, 220012, г. Минск.

Телефон: +375 17 348 30 89;

E-mail info@belkadet.by   +375 29 651 63 95

in@belkadet.by   +375 29 116 90 38

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет