Выбираем профессию

Кадеты Витебского кадетского училища 17 октября 2020 года посетили Институт пограничной службы Республики Беларусь, где проходил день открытых дверей .

Хочется отметить, что организаторы мероприятия позаботились о тех, кто приехал издалека. В фойе института можно было выпить горячего чая со сладостями. Гостей здесь ждали и готовились к встрече. Для будущих абитуриентов были развёрнуты различные выставки: демонстрировались образцы вооружения, обмундирования, специального снаряжения.

Во время встречи с руководством и преподавателями вуза старшеклассников познакомили с условиями и порядком приема в институт в 2021 году.

В программе дня были показательные выступления специалистов кинологов пограничной группы из Сморгони. Своё мастерство ведения рукопашного боя продемонстрировали курсанты четвертого курса. Приятно было смотреть на сильных, ловких, подтянутых парней и девушек, среди которых были и выпускники нашего училища Титенков Владислав и Кондратьева Маргарита. Ребята обрадовались встрече. Влад охотно делился с кадетами опытом курсантской жизни, а Маргарита была в числе курсантов, которые проводили экскурсию по институту, она знакомила с методикой проверки документов лиц, пересекающих границу. Кадетам показали учебные аудитории. Для проведения занятий в институте широко используются информационные технологии, и все кабинеты очень хорошо оснащены технически. По словам сопровождающего нас курсанта, отдельные аудитории и специализированные классы не имеют аналогов как в Республике Беларусь, так и за рубежом.  Побывали кадеты на полигоне, который представляет собой макет государственной границы, позволяющий моделировать ситуации, происходящие на границе. Интересно было познакомиться и с условиями проживания курсантов.

В институте есть свой музей, который кадеты тоже посетили. Его экспонаты рассказывают об истории пограничной службы Беларуси от момента создания до наших дней. В экспозиции музея представлены подлинные документы и фотографии, боевые знамена, награды, печатные издания, личные вещи выдающихся пограничников Беларуси, спасенные культурные ценности, экипировка пограничников, оружие и приборы, которые использовались и используются до сих пор пограничниками.

По ходу экскурсии по институту к нам то и дело подходили курсанты –  выпускники Витебского кадетского училища разных лет. Ребята расспрашивали об училище, передавали приветы учащимся и педагогам, приглашали поступать в институт. Желающие стать пограничниками среди наших кадет есть, и эта поездка укрепила их в своём решении.

Василевская Дарья

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет