Встреча выпускников Минского СВУ в Москве

vstreca-moskva-suv-517 февраля 2016 года в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Москве с личного разрешения Посла Республики Беларусь И.В. Петришенко состоялась традиционная встреча выпускников Минского суворовского военного училища, проживающих в Москве и прилегающих к ней регионах, посвященная Дню защитника Отечества. Сама идея встречи, а тем более в посольстве Республики Беларусь вызвала большой интерес.

На встрече присутствовало около 90 человек. На этот сбор прибыли выпускники Минского СВУ из других регионов и городов России: C. Бабушкин с супругой из Тулы (1967 г. выпуска), Е. Гамезо из Рязани (1991 г. выпуска), С. Гончаров из Калининграда (1974 г. выпуска). Отрадно, что встретиться со своими коллегами прибыло значительное количество выпускников Минского СВУ, которые в подобных мероприятиях принимали участие впервые.

Важно отметить, что в проведении встречи впервые участвовал и представитель общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет», член Республиканского совета ОО БССК С. Хрененко. Своим присутствием он проложил невидимую нить между питомцами Минского СВУ, проживающими в Москве и ее окрестностях с суворовцами и кадетами, проживающими в Беларуси. Сергей передал участникам встречи пламенный привет от членов Белорусского союза суворовцев и кадет, рассказал об основных направлениях деятельности Союза в современных условиях и пригласил всех собравшихся на предстоящий, 25-летний юбилей Союза, который будет отмечаться в 2017 году. По поручению Республиканского Совета ОО БССК он вручил общественные награды полковникам Ю. Шикуленко и В. Ясюкевичу за вклад в развитие и укрепление кадетского движения, верность кадетским традициям.

Собравшихся гостей приветствовал Военный атташе Республики Беларусь генерал-майор И.В. Лавриненко. В своем выступлении он подчеркнул, что выпускники Минского суворовского военного училища достойно несут по жизни высокое звание «суворовец» и своими делами прославляют родное училище.

Ведущий встречи Н. Кунц представил собравшимся присутствовавших на встрече выпускников, чьи имена составляют гордость училища: генерал-полковника С.Н. Кизюна (1973 г. выпуска), генерал-лейтенантов Г.В. Прокопчика (1956 г. выпуска), Ю.А. Танаева (1967 г. выпуска), А.Н. Самолькина (1977 г. выпуска), генерал-майора А.С. Гусева (1962 г. выпуска), депутата Московской городской Думы полковника запаса О.И. Сороку (1987 г. выпуска).

Ряду выпускников, удостоенных наград суворовско-нахимовских и кадетских объединений, были вручены медали и памятные суворовские знаки: Ю. Шикуленко (1971 г. выпуска), В. Матюшевскому (1972 г. выпуска), В. Мелентьеву (1969 г. выпуска), В. Ясюкевичу (1971 г. выпуска), Ю. Карнилову (1967 г. выпуска), О. Маричеву (1969 г. выпуска), Р. Никулину (1961 г. выпуска), Г. Измайлову (1961 г. выпуска), М. Якимовичу (1974 г. выпуска), Л. Колосу (1969 г. выпуска).

На встрече был показан художественно-документальный фильм «Честь – никому» с участием народного артиста СССР В.С. Ланового, посвященный 60-летию образования Минского СВУ. Этот фильм в 2014 году стал победителем в номинации «Эстафета памяти» 10-го международного кинофестиваля в г. Севастополе.

Дружеская встреча, составной частью которой был фуршет, сопровождалась песнями и романсами в исполнении Ю.Г. Дьяченко (гость встречи), Л.А. Коласа, стихами в авторском исполнении А. Брусенко (1976 г. выпуска). Непременным атрибутом закуски, находившейся на столах, были домашние колбаски и белорусские драники, что дало возможность присутствующим вспомнить годы, проведенные в родной Беларуси.

В заключении, все участники и организаторы встречи выразили искреннюю признательность и благодарность всем работникам посольства, причастным к проведению данного мероприятия, за непринужденную, теплую, семейную атмосферу, которую создали они для гостей.

Автор: Н.З. Кунц, полковник, профессор, выпускник Минского СВУ 1963 года.

vstreca-moskva-suv-4 vstreca-moskva-suv-3 vstreca-moskva-suv-2 vstreca-moskva-suv-1 vstreca-moskva-suv-01

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет