Встреча с Ю.Х. Караевым в рамках проекта «Школа активного гражданина (ШАГ)» и акции «Наши дети»

В Гродненском областном кадетском училище в мероприятии в рамках  информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма) принял участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Хаджимуратович Караев.

Ю.Х. Караев не впервые в училище. Летом прошлого года он участвовал в учебно-полевом сборе по допризывной подготовке и провел с кадетами занятия по тактике и другим прикладным дисциплинам. В училище, отметившем в этом году 10-летие, проходят обучение 110 человек, в том числе 23 девочки. Знания кадеты получают в просторных учебных кабинетах, оснащенных необходимым оборудованием. Добиваться высоких результатов в спорте позволяет отличная спортивная база, в том числе современный стадион. В пользовании кадет – новенькие баскетбольная и волейбольная площадки, полосы препятствий и спортивный городок, футбольное поле с естественным покрытием. Рядом – обустроенный строевой плац, на котором мальчишки и девчонки отрабатывают элементы строевой подготовки. Кадеты имеют возможность заниматься греко-римской борьбой, рукопашным боем, дзюдо. Порядка 80 процентов выпускников училища обучаются в учреждениях образования системы национальной безопасности.

– Мне очень близки и понятны вопросы, которые сегодня волнуют кадет, потому что я в юном возрасте поступил в военное училище, и не все сразу получалось, приходилось преодолевать трудности. Я рад за кадет, которые учатся в училище. У них есть хорошая возможность ежедневно заниматься спортом. Областное кадетское училище – очень хорошая школа, где ребята не только получают знания, но и становятся патриотами своей страны, имеющими активную гражданскую позицию, – отметил Юрий Хаджимуратович.

Встреча прошла в формате открытого познавательного диалога. Помощник Президента осветил вопросы развития спорта и туризма в Республике Беларусь. Он рассказал кадетам о значении спорта в личной жизни.

Кроме этого,  кадет интересовала и ситуация на белорусско-польской границе, ведь эта тема – одна из наиболее актуальных в общественно-политической повестке. По словам Юрия Караева, в Брузгах сейчас находятся около 580 мигрантов.

– Несколько человек выразили готовность остаться в Беларуси. Мы не против, но бесплатных пособий у нас нет. Мы им объяснили, что у нас необходимо трудиться, чтобы иметь средства для жизни. Беларусь – безопасная мирная страна. У нас нет микрорайонов или улиц, по которым страшно пройти не только вечером, но и днем. Но страна не богата полезными ископаемыми. Здесь живут трудолюбивые люди, и благодаря этому Беларусь является сильной страной, – сказал Юрий Караев.

В завершение встречи Караев Ю.Х. вручил памятные подарки лучшим спортсменам училища, а также в рамках акции «Наши дети» подарил кадетскому училищу сертификат на приобретение компьютерной техники и порадовал всех учащихся сладкими подарками.

Елизавета Матысик

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет