Внимание вопросам совершенствования системы кадетского образования

24 апреля 2019 года на базе Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС состоялось очередное заседание координационного совета при Государственном секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь по вопросам деятельности кадетских училищ, специализированных лицеев и учреждения образования «Минское суворовское военное училище».

В мероприятии принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Александрович Ващенко, были приглашены представители центрального совета ДОСААФ и ОО «Белорусский союз офицеров», начальники главных управлений по образованию облисполкомов, председатель комитета по образованию Минского горисполкома и директора всех кадетских училищ.

Перед началом заседания участники мероприятия ознакомились с условиями жизни, быта и процессом обучения лицеистов, а также посмотрели их показательные выступления.

В ходе самого заседания были обсуждены вопросы совершенствования путей взаимодействия учреждений системы кадетского образования с общественными объединениями и организациями (с докладом по этому вопросу выступил председатель ОО БССК С.В.Житихин), а также работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности в учреждениях системы кадетского образования. Кроме того, члены совета обсудили вопрос организации подготовки сводного парадного расчета кадетских училищ и специализированных лицеев к участию в параде войск Минского гарнизона 3 июля 2019 года в честь 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В состав парадного расчета привлекаются 109 учащихся, в том числе 50 – из кадетских училищ. С 14 мая начнутся гарнизонные тренировки.                             В заключение был рассмотрен вопрос состояния дел по проектированию и ремонту объектов, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности Полоцкого и Минского городского кадетских училищ, специализированного лицея МВД, включая круглосуточное содержание учащихся. В осуждении вопроса приняли участие председатель ОО БССК С.В.Житихин и член Республиканского совета М.В.Мисько.

Завершилось заседание прекрасным выступлением лицеистов перед участниками с номерами художественной самодеятельности.

   Автор: Семен Юрьев

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет