Военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны» во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

С 9 по 29 августа 2022 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (Краснодарский край) проходит военно-патриотическая смена учащихся Суворовских военных, Нахимовского военно-морского и кадетских училищ Беларуси и России.

8 августа, воодушевившись напутственными словами начальников училищ, команды Минского СВУ, Брестского ОКУ, Гомельского КУ, Полоцкого КУ и Минского ОКУ отправились к месту проведения мероприятия Союзного государства в Краснодарский край.

Как всегда, военно-патриотическая смена насыщена интереснейшими культурными и спортивными мероприятиями.

В торжественной обстановке прошла церемония открытия военно-патриотической смены «Отечества достойные сыны» состоялась на площадке лагеря «Олимпийская деревня».

В мероприятии приняли участие 335 учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных областей и регионов Беларуси и России.

В рамках военно-патриотической смены суворовцам, кадетам и нахимовцам администрацией  ВДЦ «Орлёнок» создаются все условия для максимально длительного и нескучного морского отдыха.

Планом был предусмотрен суточный поход по гористо-холмистой местности населенного пункта Широкая Щель. Туапсинский район это не только море и солнце, это ещё и красивейшие горные пейзажи! Убедится в этом смогли участники похода. В походе суворовцы и кадеты насладились красотами местной природы, попели песни у костра и ночевали в палатках.

Ребята из разных училищ Российской Федерации и Республики Беларусь уже успели познакомиться и даже подружиться. Утром вместе на зарядку, после — на завтрак. Вместе купаются в море, проводят «музыкальные и танцевальные» часы, состязаются в знании исторических событий и многое другое!

Очень сблизили всех мероприятия Дня Союзного государства, которые открыла торжественная линейка с участием почетных гостей. В течение дня на территории лагеря прошли выставка-презентация  кадетских корпусов и училищ, интеллектуальная викторина «Россия и Беларусь в Союзном государстве»,  вечером для участников смены состоялся праздничный концерт.

Выставка-презентация  — отличный формат обмена опытом. Ребята рассказали друг другу о регионах где проживают и особенностях обучения в своих учебных заведениях.

Как же незаметно быстро пролетает время в «Орлёнке».  Но самое интересное ещё впереди!

Алексей Осипов

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет