Внимание кадетскому образованию

29 октября 2019 года на базе ГУО «Гомельское кадетское училище» прошло очередное заседание координационного совета при Государственном секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь по вопросам деятельности кадетских училищ, специализированных лицеев, УО «Минское суворовское военное училище». Место проведения заседания было выбрано не случайно, т.к. материально-техническая база Гомельского кадетского училища значительно хуже по сравнению с аналогичными учреждениями образования Республики Беларусь и это послужило лишним поводом напомнить прежде всего учредителям — Гомельскому облисполкому и представителям министерства образования о существующих проблемах.

Перед началом заседания члены координационного совета ознакомились с условиями быта, питания и организацией образовательного процесса кадет. Они посетили занятия по ряду учебных предметов, в общежитии познакомились с условиями проживания кадет.

В ходе самого заседания были проанализированы:
итоги приема в учреждения системы кадетского образования жизнеустройства их выпускников в 2019 году;
вопрос осуществления контроля за организацией питания кадет, лицеистов и суворовцев;
результаты проверки обеспечения условий безопасного пребывания учащихся в учреждениях системы кадетского образования;
состояние дел по ремонту и проектированию объектов, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности Полоцкого и Минского кадетских училищ, включая
круглосуточное содержание учащихся.
В конце заседания был утвержден план работы координационного совета на 2020 год.
По всем обсуждаемым вопросам состоялся деловой, обстоятельный и принципиальный разговор, который будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию системы кадетского образования Республики Беларусь.
После заседания для участников состоялась презентация деятельности поискового клуба «Алые погоны» Гомельского кадетского училища, одного из лучших в республике, который проводит большую работу по проведению поисковых работ на территории Гомельской области с целью выявления неизвестных воинских захоронений и не погребенных останков погибших воинов, установления имен погибших в архивных учреждениях и других работ, связанных с увековечением памяти погибших при защите Отечества.
Семен Юрьев.

Все фото в нашей группе в VK

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет