VII Республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке среди учреждений системы кадетского образования на переходящий приз Министра обороны Республики Беларусь

В рамках реализации Программы содействия становлению и развитию кадетского образования в Республике Беларусь, Республиканский совет общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» (далее — ОО «БССК») в период с 13 по 15 октября 2022 г. совместно с УО «Военная академия Республики Беларусь» (220057, г. Минск, пр-т Независимости, 220, военный городок №1) организует и проводит VII Республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке среди учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь на переходящий приз Министра обороны Республики Беларусь.

Основными целями смотра-конкурса являются:

— воспитание патриотизма и гражданственности у учащихся кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища;

— совершенствование умений и навыков в строевой подготовке, необходимых для службы в Вооруженных Силах и других силовых структурах Республики Беларусь;

— популяризация государственной и военной символики и ознакомление с ритуалами, связанными с ее применением;

— совершенствование форм и методов работы по военно-патриотическому воспитанию кадет, лицеистов и суворовцев.

В программу смотра-конкурса включены состязания по одиночной строевой подготовке и строевой слаженности отделений, а также прохождение торжественным маршем и исполнение строевой песни в составе подразделения.

Для участия в мероприятиях заявлены команды:

— Брестского областного кадетского училища;

— Витебского кадетского училища;

— Гомельского кадетского училища;

— Гродненского областного кадетского училища;

— Минского городского кадетского училища;

— Минского областного кадетского училища;

— Минского суворовского военного училища;

— Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко;

— Полоцкого кадетского училища;

— специализированного лицея МВД;

— специализированного лицея при Университете гражданской защиты

МЧС.

Торжественное открытие смотра-конкурса и показательное выступление роты почетного караула Вооруженных Сил Республики Беларусь начнутся в 9.30 14 октября 2022 года на строевом плацу Военной академии Республики Беларусь. Далее пройдут состязания участников.

Подведение итогов, награждение победителей и церемония закрытия смотра-конкурса состоятся в 9.30 15 октября 2022 года на строевом плацу строевом плацу Военной академии Республики Беларусь. В рамках закрытия состоится награждение лучшего учреждения системы кадетского образования по итогам 2021/2022 учебного года переходящим призом ОО «БССК» — бюстом генерал-лейтенанта Р.И. Кондратенко. Для участия в торжественном открытии и закрытии смотра-конкурса в качестве почетных гостей приглашены представители учредителей учебных заведений, Палаты представителей, силовых структур и общественных объединений Республики Беларусь.

В рамках смотра-конкурса для участников пройдут: вечер-портрет ветерана Вооруженных сил, Почетного председателя ОО «БССК», выпускника Минского СВУ, полковника в отставке Сенькова Ю.П.; ознакомление участников с образовательным процессом на факультетах Военной академии и образцами вооружения и военной техники, стоящих на вооружении Вооруженных сил; посещение музея и зала военной истории Военной академии, плац-концерт роты Почетного караула, показательное выступление курсантов общевойскового факультета.

14 октября состоится круглый стол с руководителями учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь по проблемам кадетского образования и воспитания с участием представителей министерств образования и внутренних дел, ОО «БССК», Военной академии.

Координатором и организатором проекта является Республиканский совет общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» совместно с УО «Военная академия Республики Беларусь».

Более подробную информацию можно получить в Оргкомитете смотра-конкурса.

Контактная информация:

Почтовый адрес: улица Калинина, 30А, пом. 408, 220012, г. Минск

Телефоны: +375 17 348 30 89.

E-mail info@belkadet.by   +375 29 651 63 95

hs@belkadet.by       +375 29 116 90 38

Скачать документ
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет