ВЕСТИ ИЗ ВИТЕБСКА

Витебское областное кадетское училище живет интересной, богатой на события жизнью

1

ПОБЕДИТЕЛИ III ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ

Все, от вахтёра до директора, волновались за наших участников 3 этапа республиканской олимпиады школьников по учебным предметам, который проходил в январе, и радовались их победам. Победителями III этапа республиканской олимпиады по учебным предметам стали:

 

Питаленко Дарья
Питаленко Дарья

1. Питаленко Дарья — диплом I степени на олимпиаде по обществоведению (учитель Григорьев A.A.)

Циунель Максим
Циунель Максим

2. Циунель Максим — диплом I степени на олимпиаде по географии (учитель Шляхто Н. С.)
3. Сукорский Тимофей — диплом II степени на олимпиаде по информатике (учитель Костенко М. С.)
4. Путято Никита — диплом III степени на олимпиаде по химии (учитель Шклейник Р.В.)
5. Никитенко Юрий — диплом III степени на олимпиаде по информатике (учитель Костенко М. С.)
6. Руткевич Здислав — диплом III степени на олимпиаде по обществоведению (учитель Григорьев A.A.)
7. Пустошило Дмитрий — диплом III степени на олимпиаде по биологии (учитель Кузьмич В.А.)

2

МЕСЯЧНИК ПАТРИОТИЧЕСКИХ ДЕЛ

«Служу Отечеству» – так называется месячник патриотических дел, который традиционно проходит в нашем училище в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов и Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь.
Среди мероприятий и дел месячника — вечера-встречи «Армейский альбом» с педагогами училища — офицерами Вооружённых Сил Республики Беларусь; встреча «Ума и сердца память» с педагогом училища А.А.Коноплёвой, дочерью погибшего воина-интернационалиста; встреча кадет с участниками боевых действий в Афганистане «Афганистан болит в моей душе»; знакомство с авторским проектом художника Сергея Шило «Груз 300», посвященным 25-летию вывода советских войск из Афганистана; единый информационный час «Юные герои-антифашисты»; участие кадет в городском митинге «Память», посвященном 25-летию вывода советских войск из Афганистана; экскурсия в Витебский городской музей воинов-интернационалистов; участие кадет в городском торжественном собрании и прохождение торжественным маршем у мемориального комплекса «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам и подпольщикам», участие в митинге-реквиуме на могиле неизвестного солдата в г.п. Руба; день 103-ей гвардейской отдельной мобильной бригады в училище.
Месячник «Служу Отечеству» открылся встречей кадет с заместителем директора по военной подготовке полковником запаса О.Б.Демидовым. Кадет интересовало буквально все: каким предметам отдавал предпочтение в школе будущий полковник запаса, кого он считает настоящим патриотом, есть ли сегодня место в жизни подвигу, если бы он сегодня встретился с собой 16-летним, что бы себе посоветовал, чего ждет он от будущего… Хорошо бы, чтобы подобные встречи кадет и офицеров стали регулярными во всех кадетских училищах страны.

3

ПАМЯТИ ГЕРОЯ-«АФГАНЦА»

Настоящий мужчина должен уметь любить и должен уметь ненавидеть. Живым уроком любви стала встреча с матерью воина-интернационалиста Леонида Белицкого. Кадеты вместе с Ефросиньей Петровной почтили память лётчика на его могиле. Всю жизнь ноткой боли будет звучать в ребячьих сердцах плач матери о погибшем сыне, напоминая о том, что нет ничего сильнее материнской любви, нет ничего в мире дороже матери и Родины. А любовь даёт силы ненавидеть зло в любом обличье и бороться с ним, если надо, ценой своей жизни.
Кадеты почтили память военнослужащих, погибших в Афганистане, у мемориального комплекса «Боль».
Самое значительное событие месячника – фестиваль инсценированной патриотической песни «Память сердца от поколения к поколению», посвящённый памяти воина-интернационалиста капитана Л.Н.Белицкого. Фестиваль имеет свою историю.
16 февраля 2000 года учащимися 11-го военно-патриотического класса тогда ещё Лужеснянской гимназии по инициативе педагога майора запаса Башкатова Н.Н., была проведена литературно-музыкальная композиция, посвящённая воинам-интернационалистам. В ней прозвучали письма, афганские стихи и песни. Композиция прошла на высоком эмоциональном уровне, и все исполнители получили благодарность от администрации гимназии. Было принято решение привлекать всех гимназистов к участию в таком мероприятии. Рамки фестиваля позволяли это сделать. В феврале 2001 года состоялся первый фестиваль. Почему памяти капитана Белицкого Леонида Николаевича?.. Воин-интернационалист Белицкий Л.Н. – наш земляк, боевой товарищ воспитателя Башкатова Н.Н. В 1983 году в должности заместителя командира эскадрильи по политической части вместе со своим подразделением был направлен для оказания интернациональной помощи в Афганистан. Прослужив около года, капитан Белицкий выполнил более 1000 боевых вылетов. Этот рубеж преодолели около 10 советских лётчиков. За этот период под огнём противника он вывез на своём вертолёте не одну сотню раненых. Однажды на территории, контролируемой мятежниками, произвёл вынужденную посадку экипаж вертолёта Ми-6. Вертолёт загорелся, экипаж покинул машину и попал под обстрел противника. Леонид, не задумываясь, на своей машине приземлился рядом с лётчиками. Силами находящихся на борту десантников был пленён расчёт крупнокалиберного пулемёта противника, и вертолёт благополучно вернулся на аэродром. За смелые и решительные действия Леонид был награждён орденом Ленина и орденом «Красной Звезды».
В этом году фестиваль прошёл уже в 14 раз. Фестиваль – это не только слава павшим, но и поверка живым, своего рода смотр нашей готовности к жизни, труду и обороне. Всё училище больше месяца готовилось, переживало, каждый осознавал важность своего участия. Гостями фестиваля были участники боевых действий в Афганистане Мацкевич Валерьян Альбинович — подполковник в отставке, председатель Витебской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»; Титоренко Григорий Николевич — майор в отставке; Бурлака Иван Демьянович — подполковник в отставке; Семикоз Виктор Иванович — подполковник в отставке; Хорошенький Тимофей Васильевич — подполковник в отставке; Стариков Александр Григорьевич — подполковник в отставке; Марецкий Валерий Григорьевич — подполковник в отставке; Логинов Александр Викторович — подполковник запаса; Стариков Анатолий Иванович — полковник в отставке; Иванов Сергей Евгеньевич — полковник в отставке; Кичигин Николай Михайлович — полковник в отставке; Мясников Владимир Викторович — майор запаса; представители 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады: Менжинская Инна Борисовна — гвардии старшина 103й гвардейской отдельной мобильной бригады; Масальский Алексей Владимирович — прапорщик 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады; выпускники Лужеснянской гимназии и кадетского училища разных лет. Особо почетно нам было принимать выпуск 2004 года. Спустя десять лет ребята смогли приехать на фестиваль. На фестивале присутствовали Гришулин Юрий и Андилевко Дмитрий – лауреаты IV фестиваля инсценированной патриотической песни, посвященный памяти воина-интернационалиста Л.Белицкого, которые были членами жюри нынешнего фестиваля.
Гости были не просто зрителями, а непосредственными участниками. Фестиваль прошёл на высоком эмоциональном уровне. Кадеты-артисты, казалось, сами проживали судьбы героев песен и музыкальных композиций. Даже в мужских глазах не раз блестели слёзы. Когда в исполнении представителей каждого выпуска нашего учебного заведения и нынешних кадет звучала песня «Синева», зал в едином порыве встал.

4

СОСТОЯЛИСЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ

В рамках месячника «Служу Отечеству» в училище прошел единый профориентационный час, который провели выпускники Лужеснянской гимназии и кадетского училища разных лет, а ныне студенты различных вузов: Котович Евгений (ГУО «Командно-инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»), Виногдаров Дмитрий, Тимченко Павел (УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь»), Поляшкевич Виталий (УО «Военная академия Республики Беларусь»), Островский Евгений (ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»), Лапс Иван, Шевцов Егор, Шнитко Олег, Вакеров Михаил, Максимов Денис (военно-технический факультет БНТУ), Маркарян Георгий, Шпилевский Илья (военный факультет БГУИР).
В каждом классе прошли встречи с участниками боевых действий в Афганистане.
Ребята приняли участие в празднике, посвященном 10-летию молодежного правоохранительного движения в Беларуси, прошедшем в зале УВД Витебского облисполкома. В день признания значимости вклада молодежи в общее дело сохранения стабильности в обществе, билеты и значки членам ОО «БРСМ» были вручены кадетам училища.
Была подготовлена праздничная концертная программа «Отчизны верные сыны».
А итогом месячника стало заседание клуба «Дебаты» по теме: «Есть такая профессия: Родину защищать или славу искать?».

5

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ВИТЕБСКИХ КАДЕТ

11-15 февраля 2014 г. в Бобруйске состоялась Республиканская спартакида ДЮСШ по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. В весовой категории 62 кг, с результатом 212 кг в сумме двоеборья, убедительную победу одержал витебский кадет Глеб Карабань (9 «Б» класс).
Поздравляем!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет