Великолепие Новогоднего бала

20 декабря в Минском суворовском военном училище состоялся Новогодний бал. В этот праздничный вечер мастерство танца гостям демонстрировали 50 великолепных пар, составленные из суворовцев училища, представительниц Минского государственного колледжа искусств и учащихся Жодинской женской гимназии.

Открыл торжество на правах хозяина бала начальник Минского суворовского военного училища полковник Андрей Горбатенко.

— Новогодний, суворовский бал, это уже добрая традиция, которую заложили еще наши предшественники, — отметил он. — Мы ее трепетно храним, с каждым годом привносим что-то значимое, а также стараемся задействовать как можно больше людей, в том числе и из других учебных заведений. Наши ребята  с первых дней пребывания в училище учатся танцевать, петь, осваивают хореографию.

Минские суворовцы прекрасно воспитаны, хорошо образованы, знают, что такое этикет, умеют общаться с девочками. И мы просто не могли в преддверии рождественских и новогодних праздников не провести это мероприятие. Очень рады, что на нашем новогоднем балу выступают учащиеся Минского государственного колледжа искусств, и впервые девушки.

На балу присутствовали 100 юношей и девушек. Вальс, полонез, кадриль — вот к чему в последние несколько недель так тщательно готовились дуэты. Подготовка к балу заняла несколько месяцев. Раньше пары между собой не встречались и станцеваться было нелегко. Репетиции длились около месяца, три раза в неделю по два часа. Суворовцам легче всего давался вальс. Ведь с первого курса в их программе обучения есть уроки хореографии, для всех без исключения.

Открывал классическую программу бала полонез, историко-бытовой танец. Этот танец был обязательной частью придворных балов. Без него не обходились важные торжественные мероприятия у монарших и королевских особ. Он как будто бы создан для демонстрации собственного блеска и славы, чем и заслужил особую любовь королей. Теперь вы понимаете, почему его никак не могли обойти стороной наши суворовцы.

Под бодрые ритмы пары танцующих шествовали, сменяя друг друга, поражая всех присутствующих блеском различных платьев прекрасных спутниц.

Следуя бальным традициям, продолжил программу один из самых популярных танцев – «Полночная кадриль», который называют еще королем танцев и танцем королей. Затем гости и участники праздника отправились в путешествие по бальным традициям разных эпох. По бальным канонам, выработанным за столетия, завершилось все прекраснейшим танцев всех времен – вальсом, который исполнили все участники торжества.

В программе праздничного мероприятия были и музыкальные выступления. Суворовцы всех курсов порадовали участников своими музыкальными поздравлениями, проведением ярмарки, веселыми конкурсами, которые приятно удивили даже начальника училища, а новогодняя почта была отличным дополнением вечера.

Не обошлось в этот день и без поздравлений самых главных символов праздника – деда Мороза и Снегурочки, которые поздравили всех присутствующих с наступающими праздниками, проводили веселые новогодние конкурсы с суворовцами, пели, танцевали вместе со всеми.

Статью подготовила – старший офицер (по организации досуга и связям с общественностью) отдела идеологической работы, капитан Николаеня Янина

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет