В свете новых софитов

19 февраля в клубе Минского суворовского военного училища состоялось чествование личного состава по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.  Педагоги и суворовцы подготовили большую концертную программу для поздравления военнослужащих и ветеранов училища. Традиционно всех собравшихся в зале поздравил начальник училища генерал-майор Александр Науменко. С теплыми словами пожеланий он обратился прежде всего к ветеранам училища, тем людям кто после войны взял на себя заботу о мальчишках, судьбы которых были искалечены войной. Он обратил внимание что и по сей день коллектив училища следует заложенным в те времена традициям по воспитанию высокообразованных, духовно-нравственных, здоровых, сильных духом людей. Обращаясь к будущим защитникам, юным суворовцам, Александр Науменко отметил что выбор армейской судьбы – это выбор тяжелой работы, постоянного риска, а иногда риска для жизни и для того, чтобы состояться в ней профессионально юным суворовцам следует выработать в себе сильные, по-настоящему мужские качества, в этом им помогут их командиры, действующие офицеры, знающие особенности военной службы не понаслышке.

Поздравить коллектив училища приехали председатель Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Сергей Житихин и первый заместитель председателя попечительского совета Союза Евгений Лесик. Они вручили начальнику училища Анненскую драгунскую шашку образца 1881 года, которая по решению попечительского совета стала приложением к переходящему призу объединения — бюсту генерал-лейтенанта Р.И. Кондратенко, который завоевало суворовское училище по итогам 2019/2020 учебного года.

К праздничному чествованию было приурочено и еще одно событие – открытие актового зала училища после капитального ремонта. Реконструкция заняла около полугода. В тесной работе с Министерством культуры и Министерством архитектуры зал был восстановлен по образцу 1953 года, когда было открыто суворовское училище.  Дня реконструкции использовались архивные документы, фотографии. К слову, для консультации в училище приглашали Заслуженного строителя Республики Беларусь полковника в отставке Литовченко Николая Афанасьевича, одного из первых строителей, кто в послевоенные годы достраивал здание МнСВУ и, в частности, актовый зал. В зале максимально сохранены стиль и атмосфера эпохи 50-х, но при этом он оснащён новейшим современным оборудованием, световой, видео- и звуко- аппаратурой.

Развитие творческого потенциала детей одна из важных задач в обучении и воспитании в суворовском училище. Суворовцев с выступлениями часто можно видеть на концертах и различных культурных площадках страны, ежегодно они становятся лауреатами фестиваля армейской песни «Звезда». С модернизацией актового зала для реализации творческих замыслов открываются новые возможности и перспективы, что несомненно не раз предоставит коллективу училища повод гордится успехами юных суворовцев.

Майор Елена Шарапова.   

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет