В Специализированном лицее МВД состоялся ритуал — торжественное обещание первокурсников.

Мероприятие открыли барабанщики — гордость и визитная карточка учебного заведения.

С новым этапом в жизни и знаменательным событием ребят поздравили глава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков, заместитель Министра полковник милиции Дмитрий Корзюк и руководитель лицея генерал-майор Виктор Жибуртович. Среди почетных гостей присутствовали председатели ветеранской организации милицейского ведомства полковник милиции в отставке Валентин Потапович и Белорусского союза суворовцев и кадет полковник запаса Сергей Житихин.

— Мужчина, который дал слово, должен его держать, — отметил Министр внутренних дел. — Несмотря на юный возраст, наши лицеисты уже носят погоны. Это значит, что они — настоящие патриоты.

Делегация лицея возложила венок к памятнику сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД, погибшим при исполнении служебного и воинского долга. А в зале в это время была объявлена минута молчания.

И вот наступил трогательный момент — торжественное обещание. Воспитатели и педагоги с гордостью наблюдали за воспитанниками, а родители и близкие, которые приехали поддержать мальчишек, затаили дыхание.

Каждый лицеист произнес слова клятвы: «С гордостью относиться к будущей профессии, уважать других, дорожить традициями органов внутренних дел, быть достойным памяти сотрудников милиции!»

Взамен ребята получили важный документ — билет учащегося. Также семиклассникам передали брошюру с обращением и теплыми словами от представителей Белорусского союза суворовцев и кадет.

Руководство, сотрудников учреждения и учителей поблагодарила мама семиклассника Ольга Лузанова. А виновникам торжества она сказала: «Вы ребята, на которых точно можно положиться в любой ситуации». Затем самыми лучшими впечатлениями об учебе в лицее поделился выпускник Даниил Жашкевич. В этом году он поступил в Академию МВД. Тон мероприятию задал и музыкальный подарок от юных артистов в форме.

 

В завершение торжества слова напутствия и благословения произнес иерей Иоанн Ковалёв. После окропления святой водой присутствующие сфотографировались на память.

А следом объявили самую долгожданную новость: начались каникулы!

 

Из первых уст

Влад КОЗЛОВ, 7 «А» класс:

— Долго готовились к празднику. Волновались, ведь на мероприятие пригласили множество гостей и родителей. Наконец с товарищами получили билет учащегося. Это значит, что теперь мы — настоящие лицеисты.

 Данила ПУСКОВ, 7 «Б» класс:

— День выдался сложным и в то же время радостным! Мы с ребятами много фотографировались, чтобы эти минуты запомнились надолго. А впереди долгожданные праздники и каникулы. Это здорово!   

Вира КУЛЕША, Пружаны:

— Каждое торжество в лицее дарит много улыбок и радостных чувств. За несколько месяцев наши ребята заметно повзрослели, а после торжественного обещания стали еще самостоятельнее. Приятно, что мальчишки окружены вниманием и заботой. Несмотря на то что в учреждении они самые младшие, уже уверенно стоят в строю и благодаря поддержке быстро влились в лицейское братство.

Источник

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет