В ПАМЯТЬ МУЖЕСТВА И ДОБЛЕСТИ

В канун 25-летия вывода советских войск из Афганистана в государственном учреждении образования «Полоцкое кадетское училище» прошел вечер памяти воинов-интернационалистов.

Кадеты 6-х классов встретились с ветераном войны в Афганистане майором запаса Ткачевым Валерием Константиновичем, который выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан с 14.11.1981 по 31.07.1983 года, в должности командира мотострелковой роты 191 мотострелкового полка. Валерий Константинович рассказал ребятам о том, как он учился в Минском суворовском училище, о тяготах своей службы, различных эпизодах боевых действий, в которых участвовала подчиненная ему мотострелковая рота, о боевых выходах в горы. Особый интерес у кадет вызвал рассказ майора о захвате крупной базы душманов, во время которой он был ранен, а впоследствии награжден орденом Красной Звезды.

Кадеты 8-го класса встретились с майором запаса Кульчицким Сергеем Васильевичем, который воевал в Афганистане с 09.11.1987 г. по 15.02.1989 года в должности начальника разведки мотострелкового батальона 181 мотострелкового полка. Сергей Васильевич рассказал ребятам очень много о службе в Афганистане, о маленьких военных хитростях разведчиков, о жизни мирных жителей Афганистана во время войны.

Учащиеся старших классов организовали и провели литературную гостиную «Юность, опаленная войной» для своих воспитателей – участников военных действий в Афганистане подполковника запаса Клименко Андрея Михайловича, который проходил срочную службу в Республике Афганистан с 18.04.1984г. по 25.05.1984г. и подполковника в отставке Виктора Александровича Радина, который был в Афганистане с 26.06.1987 по 08.02 1989 года в должности политработника полкового звена.

На встрече прозвучали стихи и песни, посвященные Афганской войне. Кадеты 10-го класса подготовили мультимедийную презентацию о жизни и быте наших войск в Афганистане.

Мария Савченко и Михаил Зеленкевич,

учащиеся 10 класса

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет