В Лицее МЧС прошёл ряд мероприятий, посвящённых 80-й годовщине трагедии в Хатыни

Есть в нашем календаре даты, которые напоминают ныне живущим о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Одной из таких дат является 80-я годовщина трагедии в Хатыни. Этой дате в Лицее МЧС был посвящён ряд мероприятий. 22 марта 2023 года для учащихся Лицея МЧС начался с единого урока истории в Беларуси «О чем звонят колокола Хатыни?», который прошёл в рамках общелицейского построения на строевом плацу.

 После поднятия Государственного флага Беларуси и исполнения личным составом Гимна Республики Беларусь на строевом плацу всё громче и громче прорываются звуки звона колоколов Хатыни… так начинался единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?».

Ведущими урока были учащиеся 5 курса, председатель Ученического совета лицея Белоокий Александр и член учебного сектора Прохорцов Степан.

Хатынь – это неутихающая боль в сердце белорусов. Весь мир сегодня знает, что логойскую деревню сожгли вместе с жителями нацистские изверги… До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов.

Александр и Степан в своих выступлениях постарались подробно рассказать о самой трагедии в Хатыни, которая произошла утром 22 марта 1943 года, когда ни в чем неповинным людям из деревни Хатынь фашисты вынесли смертный приговор.

Тогда мартовский день 1943 года стал последним для 149-ти хатынцев, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Самому младшему было всего 7 недель. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище да сиротливо торчащие печные трубы. Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии, был Иосиф Каминский. Это наш Непокоренный человек, его личность незыблема, как и сама хатынская трагедия. Учащимся во время урока зачитали рассказ самого Иосифа Каминского о Хатынской трагедии.

По окончании рассказа о Хатынской трагедии Прохорцов Степан подчеркнул, что сегодня в истории хатынской трагедии больше нет белых пятен. В апреле 2021 г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны.

В ходе расследования уголовного дела по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида мирного населения, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уточнен список деревень, уничтоженных нацистами вместе с жителями и не восстановленных после войны («Хатынский список»), на данный момент их количество увеличилось с 186-ти до 216-ти деревень.

Далее в содержании урока нашли отражение результаты расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко в своем выступлении 24 июня 2022 г. по случаю 100-летия Прокуратуры Республики Беларусь четко заявил: «Собранные доказательства, установленные обстоятельства преступлений нацизма – это адекватный ответ на брошенный нам вызов. Сейчас надо сохранить самое ценное, что есть в нашей стране: мир, спокойствие, стабильность. Приумножить достижения белорусского народа, создать условия для дальнейшего укрепления, развития и процветания Беларуси».

После войны д. Хатынь не была восстановлена. Вниманию учащихся во время урока также была представлена информация о реконструкции мемориального комплекса «Хатынь», ходе Всебелорусской молодежной стройки.

На месте сожженной деревни 5 июля 1969 года был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Увековеченная в мемориале «Хатынь» история одной деревни показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие впечатления у каждого, кто посещает памятное место.

В память о миллионах белорусов, жизнь которых унесла Великая Отечественная война, на территории мемориального комплекса возведен новый музей «Кожны трэцi» площадью 1 тыс. м², открытие которого состоялось сегодня, 22 марта, и приурочено к 80-й годовщине трагической гибели жителей д. Хатыни.

В заключение единого урока Александр Белоокий и Степан Прохорцов сказали такие слова: «Каждый из нас должен дать себе клятву: сделать все возможное для того, чтобы никогда и нигде не повторялась трагедия, подобная Хатынской. Мы, живущие, должны помнить, какой ценой завоевано наше счастье, и быть благодарны тем, кто подарил нам мир. В память о погибших они предложили склонить головы в минуте молчания.

Все участники урока истории на строевом плацу склонили в молчании головы в память о жертвах Хатынской трагедии. 

А Хатынские колокола взывают: «Помните, люди!»

 Также в полдень, ровно в 12.00 часов, работники и учащиеся Лицея МЧС присоединились к Республиканской минуте молчания. Во всех учебных аудиториях, на спортивных площадках, на рабочих местах, в кабинетах звучал метроном… минута молчания в память жертв трагедии в Хатыни и жертв геноцида белорусского народа.

Кроме того, учащиеся 2 и 4 курсов Лицея МЧС приняли участие в республиканском молодежном патриотическом конкурсе рисунков «Хатынь глазами детей» и одноимённой выставке рисунков, посвящённых 80-летию со дня трагедии в д. Хатынь, которые были организованы Центральным комитетом ОО «БРСМ» и Гомельским районным комитетом ОО «БРСМ» соответственно.

Педагог-организатор Лицея МЧС                          

Надежда Брагина

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет