В честь 100 летнего юбилея.

19 февраля 2018 года по инициативе Совета старейшин и при поддержке Республиканского Совета Белорусского союза суворовцев и кадет в главном офисе объединения состоялся прием ветеранов суворовско-кадетского движения, посвященный 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Встречу открыл председатель Совета старейшин Белорусского союза суворовцев и кадет полковник в отставке Криволап Анатолий Александрович. Во вступительном слове Анатолий Александрович отметил, что история белорусских Вооруженных Сил началась с рождения Рабоче-крестьянской Красной армии, которой суждено было сыграть решающую роль в становлении и сохранении государственности страны.  С 1918 года   23 февраля  отмечался  как день Красной Армии и Флота,  как всенародный праздник. С  1946 года, после Великой Отечественной войны эта дата стала отмечаться как День Советской Армии  и Военно-морского флота, а в настоящее время, 23февраля отмечается как День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Но все изменения в названии праздника никак не повлияли на отношение к нему всего белорусского народа, и он по-прежнему является  всенародным. А с учетом того, что сейчас на действительной военной службе находится большое количество женщин, было бы справедливым объявить этот день праздничным днем.

С докладом о 100-летии Вооруженных Сил Республики Беларусь выступил председатель Республиканского совета  общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» полковник в отставке Житихин Сергей Васильевич. В докладе он отметил, что  23Февраля — это яркая дата в нашей истории, связанная с патриотизмом, мужеством и доблестью людей,   которые  в  разные  годы  служили  в Вооруженных  Силах и с честью исполняли свой конституционный долг.  Сегодня Вооруженные Силы Беларуси являются надежным гарантом мирного труда белорусского народа. Значительный вклад в их укрепление и развитие внесли и продолжают вносить ветераны  нашего объединения.  Все участники встречи на многие годы связали свою судьбу с Вооруженными Силами и отдали им 30 и более лет, а с учетом  учебы  в суворовских военных и нахимовских военно-морских училищах, это еще  больше лет. Сейчас мы все по праву являемся ветеранами Вооруженных Сил и гордимся этим.

В ходе встречи ветераны поделились своими воспоминаниями о воинской службе. Почетный председатель Белорусского союза суворовцев и кадет, выпускник первого выпуска Минского СВУ, генерал-полковник Чаус Петр Григорьевич, первым возглавивший военное ведомство независимой Беларуси, поделился своими воспоминаниями о выполнении им интернационального долга в период Афганских событий.  Выпускник Сталинградского СВУ, член Союза писателей Республики Беларусь полковник в отставке Варламов Вячеслав Борисович рассказал о том, как создавались  Ракетные войска стратегического назначения, какие неимоверно сложные задачи и проблемы при этом приходилось решать. Он так же рассказал о том, как создавались учебные пособия для учебных учреждений Беларуси по допризывной военной подготовке, как писались книги «Честь погон», «Мужество» и другие. Выпускник Санкт-Петербургского нахимовского военно-морского училища капитан первого ранга Найдович Иван Иванович поделился воспоминаниями о том как создавались и вводились в строй первые атомные подводные лодки. Своими воспоминаниями об армейской службе поделились также полковники в отставке Сеньков Юрий Петрович, Сазонов Валерий Иванович, Рудой Виктор Алексеевич, Рубашенко Анатолий Борисович, Слизкий Николай Петрович  и другие. Все рассказы были очень интересными  и полезными для использования в воспитании молодого поколения Республики.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. В ее заключении председатель Совета старейшин поблагодарил всех присутствующих за участие  в проведенном мероприятии и пожелал всем крепкого здоровья, добра, счастья, согласия, благополучия и новых успехов в служении на благо родной Беларуси.

Илья   Корабликов

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет