Успехи юных спасателей

С 6 по 9 июля на базе специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС проходил XVI Республиканский детский полевой лагерь «Спасатель 2021». В работе лагеря приняли участие 8 команд – победители областных этапов, города Минска, а также команда лицея. В каждой команде 10 человек – мальчишки и девчонки в возрасте от 14 до 16 лет. Стоит отметить, что на протяжении 4 дней ребятам пришлось преодолеть интересные и полезные испытания, которые подготовили для них организаторы. Насыщенная конкурсная программа включала в себя следующие этапы: «Презентация палаточного городка», «Оказание первой медицинской помощи», «Меткий стрелок», «Туристическая полоса препятствий», «Боевое развертывание» и «БМООСП – организация моя».

По итогам всех соревнований места в XVI Республиканском полевом лагере «Спасатель 2021» распределились так:

1 место завоевала команда Гомельской области;

2 место – у ребят из лицея МЧС;

3место – у команды Брестской области.

Наградить победителей и участников приехал заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц, который на торжественной церемонии закрытия лагеря сказал: «Для развития безопасности жизнедеятельности в Беларуси сформирована государственная программа, которая реализуется на практике. С этой целью мы провели республиканский полевой лагерь. Вся работа была направлена на сплочение детей, привитие им культуры безопасности жизнедеятельности».

Также ребята увезут с собой хорошее настроение и позитивный заряд от ярких солнечных дней, наполненных новыми впечатлениями, знакомствами и общением, а также воспоминания о лучших событиях смены, о своих личных достижениях и вечерних песнях у костра. Такие мероприятия, как организация лагеря, важны и для работников МЧС, ведь это прекрасная возможность передать знания молодежи, вырастить достойную смену, а также поделиться опытом друг с другом, тем самым продвинуться на шаг вперед в задаче формирования культуры безопасности у населения.

Надежда Брагина

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет