Урок с Президентом

Новый учебный год начался для меня весьма значимо и ответственно. 1 сентября я – Василечко Анастасия и Калиев Дамир были избраны от учащихся Брестского областного кадетского училища в состав делегации Брестской области на открытый урок с Президентом «Историческая память – дорога в будущее». Местом проведения открытого урока стал Дворец Независимости. В этом величественном здании проводят важнейшие официальные мероприятия, начиная от вручения послами со всего света верительных грамот и заканчивая пресс-конференциями и совещаниями на самом высоком уровне. Этот факт ещё более усиливал значимость проводимого мероприятия.

Урок начался с исполнения государственного гимна. Александр Григорьевич Лукашенко рассказал присутствующим о достижениях Беларуси на сегодняшний день; обратил внимание, что не расслабляется сейчас и армия, ведь обстановка у границ напряженная; дал ответ на вопрос: «Зачем белорусам хранить историческую память?».

Меня очень глубоко тронули слова главы государства, ведь урок не был похож на классическую лекцию. Он заставил задуматься и поразмышлять на весьма актуальные в нынешнее время темы, которые так или иначе затронуты в молодежной среде. Я, как и другие ребята тоже хотела задать вопрос Александру Григорьевичу, но видимо не хватило времени, ведь мероприятие длилось 4 часа, хотя все присутствующее в зале этого не заметили.

Особые впечатления остались и после посещения Мемориального Комплекса «Тростенец», где прошла торжественная церемония возложения цветов у композиции «Врата памяти».

В Год исторической памяти мероприятия, проведенные по инициативе Президента особенно важны. Они направлены на уважение к прошлому белорусского народа, к формированию у молодежи активной гражданской позиции, ответственности и готовности к исполнению своего долга перед Отечеством.

Кадет 11 «В» класса Василечко Анастасия

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет