Урок мужества

19 октября 2017 года в стенах Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф.Соколовского прошёл урок мужества «Если бы камни могли говорить…», посвящённый 75-летию Сталинградской битвы. Организовали мероприятие областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов, областная организация ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» и колледж искусств. Урок получился очень полезным, творческим и насыщенным.

Сталинград – это начало коренного перелома в Великой Отечественной войне, отправная точка победного шествия Красной армии на запад, яркий пример превосходства советского военного искусства, а самое главное – это величие боевого духа фронтовиков и всего нашего народа. К сожалению, на урок не смогли по состоянию здоровья прибыть оставшиеся в живых непосредственные участники битвы на Волге. Но были те, кто ковал Победу на других участках. Перед аудиторией учащихся, педагогов, кадет выступил участник войны полковник в отставке Пимонов Алексей Иванович – человек необычайной судьбы, боец отряда специального назначения «Славный».

Алексей Иванович образно и понятно поведал, что такое война. Каждого присутствовавшего задели его слова за живое, заставили задуматься о мире и цене жизни. Он отшагал в рядах «Славного» весь его боевой путь. Отряд был набран из добровольцев численностью 49 человек, среди которых были звёзды советского спорта первой величины. Наказ ветерана – беречь мир во что бы то ни стало, не сдавать позиции завоёванные прадедами и дедами, помнить и чтить величие и подвиг советского народа и страны.

На уроке выступили и ветераны правоохранительных органов и Вооружённых Сил, которые отметили, что опыт Сталинграда, особенно организации и ведения городского боя актуален и сегодня. В современных конфликтах на территории постсоветского пространства крайне востребованной оказалась знаменитая инструкция командующего 62-й армией генерал-лейтенанта В.Чуйкова «Опыт уличных боёв в Сталинграде. Штурмовая группа». Это шедевр тактики, исполненный в суворовском стиле, проверенный в ожесточённых боях Отечественной войны. Многим бойцам и командирам эта наука побеждать от В.Чуйкова спасла жизнь и позволила эффективно выполнять боевые задачи. На основе этой статьи и опыта её применения разработаны современные методики ведения городского боя, действий штурмовых отрядов и групп.

Урок завершился тематическим концертом воспитанников колледжа искусств. Музыканты и вокалисты исполнили свои номера лирично и душевно.

Кадетам и учащимся колледжа был преподан действительно урок мужества, памяти, величия и гордости за своё Отечество.

У вице-сержанта А.Власова и кадета М.Хурбатовой по окончанию урока съёмочная группа областной телерадиокомпании взяла интервью. Кадеты отметили, что все события Великой Отечественной войны им интересны, военная история изучается в училище достаточно глубоко. В ряду сражений войны Сталинградская битва стоит особо и после урока мужества они ещё больше понимают значение этого события. А.Власов кратко рассказал, что в кадетском училище в составе поискового клуба «Алые погоны» он и его товарищи не только изучают историю по книгам и фильмам, а в буквальном смысле выкапывают её из земли. Восстанавливают имена погибших бойцов и командиров, участвуют в перезахоронениях. Для поисковиков война не закончится пока не будет похоронен последний солдат. Так кадеты понимают свой долг перед памятью предков, отстоявшим Родину от порабощения нацистами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет