Учились побеждать на весенней лыжне

Очередной этап кадетской олимпиады «За Беларусь! Учись побеждать!» прошел в минувшее воскресенье на биатлонном комплексе «Сож». В следующем году этот спортивный объект региона отметит свое пятилетие. Здесь постоянно тренируются профессиональные спортсмены и обычные горожане, которые предпочитают активный образ жизни на свежем воздухе и в движении. Здесь проходят брендовые спортивные мероприятия с учетом возможности пользоваться трассами круглый год. Доступность объекта, который находится недалеко от остановки транспорта, позволяет каждому желающему воспользоваться достойным спортивным сооружением. А порой здесь бывает и многолюдно, и «жарко» от упорной борьбы на трассе и эмоций болельщиков на трибунах.

Вот и участники кадетской олимпиады с удовольствием воспользовались такой возможностью. И хоть весна еще только вступает в свои права, с утра в воскресенье погода была совсем не весенняя. Лыжная трасса активно продувалась колким ветром со стороны гребного канала. Но эти капризы природы не смутили представителей трех учреждений образования, которые были решительно настроены непременно победить. Поэтому лыжники Гомельского кадетского училища, Специализированного лицея при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Центра творчества детей и молодежи Железнодорожного района города Гомеля стремительно покоряли сложную лыжню, которую днем раньше уплотнил дождь.

Были и падения, и минуты отчаяния, и попытки покинуть трассу, и не дотянуть положенные круги до финиша. А были и стремительные упорные рывки к победе. В итоге победили все. Потому что в выходной день можно было нежиться «гражданским» подросткам в теплой постельке с гаджетом в руке, расслабиться в привычном режиме в казарме кадетам. А бросить себя на колкий ветер и жесткую лыжню – уже победа.

Не все участники кадетской лыжни раньше бывали на биатлонном комплексе. Так что для многих ребят это была и полезная экскурсия. Они смогли не только посмотреть, но и пройти всю трассу, которая один километр. Но наличие перемычки позволяет формировать дистанции, кратные 500 метрам, в зависимости от типа соревнований и возраста участников. На объекте предусмотрено два подъема различной крутизны высотой по три метра. Имеются системы видеонаблюдения, искусственного оснежения и трибуны вместимостью 500 человек. Есть здесь и полуоткрытое биатлонное стрельбище на 24 мишени для мелкокалиберных винтовок. Аналогов ему в стране нет. Стены полуоткрытого тира выполнены из пуленепробиваемого покрытия, предусмотрены пулеперехваты в огневой зоне и перехват-навес над огневым рубежом.

Но это для профессионалов. Для обычных людей важна возможность заниматься лыжным спортом и зимой, и летом. Ведь лыжи по сути своей тренировка для всего организма. Это и закаливание, и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, и укрепление вестибулярного аппарата, и общее укрепление мышечного каркаса организма.

Вообще, лыжи достаточно интересный вид спорта, потому как при сравнительно невысоких нагрузках можно достичь достаточно высоких результатов. Это и польза для здоровья, и возможность следить за фигурой. Многие гомельчане активно пользуются такой возможностью, поэтому бывает здесь и многолюдно.

Но вернемся к финишу лыжных гонок. Главный итог соревнований – это возрождение традиционной кадетской олимпиады после нескольких лет перерыва. Напомним, что в феврале успешно прошел этап олимпиады «За Беларусь! Учись побеждать!» по стрельбе. И отныне он будет проходить в память о гвардии капитане Сергее Алданове, погибшем при выполнении служебного долга в Афганистане.

Олимпиаду поддержали прежние партнеры и прибавились новые. Это и Военный комиссариат города Гомеля, и общественное объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет», Гомельское отделение Белорусского фонда мира, Гомельская областная организация ОО «Белорусская федерация биатлона», областная организация Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, военно-транспортный факультет Белорусского государственного университета транспорта.

Конечно, и география участников увеличилась. Планируется в будущем проведение более массового кадетского лыжного турнира с учетом наличия и возможностей отличного спортивного объекта в Гомеле.

А пьедестал нынешнего соревнования, конечно, не пустовал в воскресный мартовский день. И победительницами кадетской олимпийской лыжни стали девушки Гомельского кадетского училища: первое место у Дарьи Слесаревой, второе – у Илоны Казакевич, третье – у Валерии Ермолаевой.

Что же касается ребят, то здесь победа далась сложнее из-за большего количества участников. Лучший результат показал кадет ГКУ Даниил Концевой. Второе место досталось Илье Калинину, третье – Вадиму Чубукову.

В командном зачете первыми были кадеты ГКУ, второе место с особым упорством завоевали лыжники Лицея МЧС. Третье – у команды 4 курса ГКУ.

Ребят поздравил заместитель директора Гомельского кадетского училища Иван Владимирович Игнатенко, вручил им дипломы и медали.

Лучших спортсменов-лыжников этапа олимпиады ждали сюрпризы. Представитель Белорусского союза суворовцев и кадет Александр Иванович Зайченко подарил им вставные карточки с автографами известных спортсменов-биатлонистов. Получила и ценный подарок педагог физической подготовки ГКУ Наталья Николаевна Бондарчук. Она стала обладателем книги о четырехкратном олимпийском чемпионе советском биатлонисте Александре Тихонове с его личным автографом.

Лыжный день кадетской олимпиады удался!

Татьяна Якименко

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет