Участники парада во время посещения выставки.

В эти дни продолжается подготовка к параду в честь Дня Независимости Республики Беларусь. В составе пешей колонны будут и воспитанники кадетских училищ и специализированных лицеев МВД и  МЧС. Все они прошли строгий отбор и заслужили высокую честь войти в состав парадного расчета. Скрасить напряженные будни юных участников парада помогает культурная программа, подготовленная Белорусским союзом суворовцев и кадет. В рамках этой программы 16 мая 2019 года состоялось посещение международной выставки военной техники и вооружения  MILEX-2019, экспозиция которой разместилась на площадках спорткомплекса «Минск-Арена». «MILEX» — одна из крупнейших международных выставок вооружения в восточноевропейском регионе, где представлены разработки не только белорусского Госвоенпрома, но и порядка 170 организаций из 10 стран.

Среди высокопоставленных представителей, военных атташе иностранных государств и других посетителей заметно выделялась группа кадет и воспитанников лицеев.

Ребята с профессиональным интересом рассматривали экспонаты выставки, показывали свои знания представленных образцов оружия и военной техники, обсуждали их характеристики, демонстрировали умения и навыки в обращении с оружием, полученные в учебных заведениях. Молодые люди пробовали себя в роли стрелков, снайперов, механиков-водителей боевых машин, стрелков-зенитчиков, пилотов вертолетов, оживленно делились впечатлениями об увиденном. По поведению ребят было видно, что выставка не оставила равнодушным никого из них. Вполне возможно, что кто-то в этот день определился с выбором своей будущей профессии.

Посещение выставки стало маленьким, но важным звеном в деле достижения одной из целей кадетского движения – формирование осознанной готовности молодых людей к защите своего Отчества.

Сергей Хрененко

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет