Учащиеся Лицея МЧС поздравили ветерана Великой Отечественной войны с 97-летием

15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, отметила свой 97-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны, друг и наставник лицеистов, Аэлита Ивановна Самсонова. По традиции учащиеся Лицея МЧС отправились домой к Аэлите Ивановне, чтобы поздравить её с важным событием в истории страны и событием в личной жизни Аэлиты Ивановны – Днём Конституции Республики Беларусь и с Днём рождения.

На этот раз, с учётом занятости Аэлиты Ивановны (в этот день нашу героиню чествовали руководство Гомельской области и города, общественные организации и др.), члены Ученического совета, совместно с профсоюзным комитетом и Союзом женщин Лицея МЧС отправились к Аэлите Ивановне домой 17 марта.

Ребята к этому визиту готовились долго, волновались, писали и переписывали слова, которые хотели есть сказать, ведь задание непростое и очень ответственное – поздравить своего верного и давнего друга, ставшей для них не просто наставником, но и близким и родным человеком, — с 97-летием и Днём Конституции Республики Беларусь.

Очевидно, что не случайно день рождения Аэлиты Ивановны совпал с Днём Конституции Республики Беларусь. Ведь, жизнь Аэлиты Ивановны стала такой же важной для нашего города, области и всей Беларуси в целом, как и сам государственный праздник. Сегодня всю свою жизнь, силы, энергию и теплоту своего сердца Аэлита Ивановна посвящает патриотическому воспитанию молодёжи, рассказывает о событиях, которые происходили в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, делится своими личными впечатлениями, а молодые люди слушают это, как говорится, «из первых уст», что особенно ценно в наши дни.

И здесь особенно хочется отметить, что согласно обновленной Конституции, Основному Закону Беларуси, основным долгом каждого гражданина страны является проявление патриотизма. В Конституцию Республики Беларусь 2022 года внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа.

Аэлита Ивановна в годы войны работала медицинской сестрой в госпитале, выхаживала раненных. С госпиталем дошла до Берлина. В госпитальной палате в Польше, Аэлита и нашла свою любовь на всю жизнь — старшего лейтенанта Самсонова Бориса Алексеевича, который служил в 323-й Брянской стрелковой дивизии. Поженились в Берлине.

Самсонов Борис Алексеевич — уроженец деревни Антоновка Калинковичского района Гомельской области, пехотинец. Свое первое боевое крещение Борис Самсонов получил под Москвой, а закончил войну в Берлине. В мае 1945 года на здании Рейхстага он оставил автограф за себя и за боевых друзей, так и не увидевших салюта Победы. После увольнения в запас в чине полковника в 1961 году семья Самсоновых переехала в Беларусь – в Гомель, который навсегда стал для них родным городом.

Бориса Алексеевича не стало 6 июня 2010 года. Это была большая утрата не только для семьи Самсоновых и жителей города Гомеля, но и для всей нашей страны.

Аэлита Ивановна выдержала все испытания, посланные судьбой. Её не сломили ни трудности, ни преграды. На протяжении всей мирной жизни она не теряла связи со своими фронтовыми друзьями и боевыми подругами.

Сегодня Аэлита Ивановна дорожит медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», которой она была награждена в 1946 году. В марте 1985 года за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР Самсонова А.И. была награждена Орденом Отечественной войны II степени. Дорожит Аэлита Ивановна и медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм», врученную, советником Президента Российской Федерации и Председателем Правления Клуба Героев Советского Союза генерал-полковником в отставке Антошкиным Н.Т., прибывшим из Москвы в Гомель в канун 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.

Фронтовая медсестра Самсонова Аэлита Ивановна имеет также множество медалей, в том числе юбилейных. Среди них медали «Ветеран труда» и «Ударник XI пятилетки».

Несмотря на возраст, Аэлита Ивановна ещё лет десять назад обучалась на курсах по работе на компьютере, сегодня прекрасно владеет компьютером, смартфоном и планшетом.

В 2019 году Аэлиту Ивановну назвали «Женщиной года».

Самсонова Аэлита Ивановна прожила трудную, сложную, но одновременно и достойную и счастливую жизнь. Женственность, обаяние, внутренняя культура, умение сказать о главном из пережитого, не выпячивая своих заслуг – такая она сегодня, участница Великой Отечественной войны.

Для учащихся и работников Лицея МЧС Аэлита Ивановна стала ярким примером героизма и мужества. Крепкие и дружеские отношения с нею, можно смело назвать искренней взаимной любовью.

И в заключение хотим всем передать слова Аэлиты Ивановны Самсоновой: «Любите и цените жизнь!», «А мне, ей-Богу, просто некогда стареть!».

Педагог-организатор Лицея МЧС

Надежда Брагина

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет