Традиционная встреча выпускников

6 ноября 2021года в Минском суворовском военном училище прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов, выпускников суворовских и нахимовских училищ СССР и Минского СВУ. В прошлом году такую встречу из-за   сложной эпидемиологической   обстановки провести не удалось.  В этом году, с согласия командования училища и учетом пожеланий многих членов объединения, Республиканским советом общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет», было принято решение провести встречу, при соблюдении мер предосторожности. Встреча была посвящена 68-й годовщине образования училища.

 На встречу прибыло около 400 выпускников училища.

Встреча началась с построения участников встречи на плацу училища.     После вноса исторического Знамени училища и Знамени ОО БССК, состоялся традиционный митинг.   Начальник училища полковник Горбатенко А.М. от имени командования, офицерского, преподавательского состава и суворовцев поздравил всех собравшихся с 68-й годовщиной училища, рассказал чем живет училище на современном этапе, как проходит процесс обучения и воспитания суворовцев.  Председатель Союза Житихин С.В.   от имени выпускников и ветеранов пожелал училищу дальнейшего развития и совершенствования, поблагодарил выпускников за помощь в улучшении материально-технической базы училища,  за плодотворное  взаимодействие между училищем и ОО БССК.

Митинг завершился вручением училищу переходящего приза общественного объединения — бюста  генерал-лейтенанта Кондратенко Р.И, героя Порт — Артура, выпускника Полоцкого кадетского корпуса, который вручается ежегодно Республиканским советом ОО БССК по итогам учебного года лучшему учреждению системы кадетского образования Республики Беларусь.  В 2020-2021 учебном году, в очередной раз, таким училищем стало Минское СВУ.

После прохождения торжественным маршем, участники встречи возложили цветы к памятнику в честь выпускников училища, погибших при выполнении воинского долга во внутреннем дворике училища и делегировали представителей возложить цветы к Обелиску кадетам, нахимовцам и суворовцам всех поколений, погибшим на поле брани, умершим от ран и болезней и отдавшим свои жизни за Отечество на Военном кладбище города Минска.

После возложения цветов участники встречи приняли участие в презентации классов «Дзю-до» и огневой подготовки, которые были капитально отремонтированы и оборудованы новейшими учебными пособиями, снарядами и тренажерами. Действительно, классы получились очень удобными и привлекательными для обучения суворовцев. Однако, и сил и средств на ремонт классов было затрачено немало. Во время презентации все принимавшие участие в ремонте классов были поощрены начальником училища.

В фойе училища можно было приобрести кадетскую символику и сувенирную продукцию, состоялась презентация новой книги — «Кадетского военно-исторического календаря Республики Беларусь», посвященной 30-летию общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет». В предлагаемой книге приводятся памятные даты практически 300-летней истории кадетского образования и воспитания, кадетского движения, военной истории России, Советского Союза, Республики Беларусь и краткие биографии значимых личностей из числа организаторов и руководителей кадетского образования и движения, воспитанников кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, артиллерийских, авиационных и морских спецшкол, кадетских училищ — то есть тех, кто с детских лет одел военную форму и посвятил себя служению Отечеству.

Участникам встречи была предоставлена возможность ознакомиться с современной учебно-материальной базой, побывать в музее училища, расположениях рот, встретиться и пообщаться со своими командирами, офицерами-воспитателями и преподавателями. Встреча прошла организованно. Все получили заряд бодрости от встречи со своими друзьями-кадетами и испытали радость общения со своими наставниками.

Завершилась традиционная встреча фотографированием, прохождением выпускниками училища у бюста А.В. Суворова и отданием чести великому полководцу.

 Автор Шиманец К.К.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет