Традиционная предновогодняя встреча

16 декабря 2020 года в стенах Витебского кадетского училища состоялась традиционная встреча с председателем Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, доктором экономических наук Александром Геннадьевичем Шумилиным. В ходе беседы Александр Геннадьевич ответил на интересующие кадет вопросы, а также вручил благодарственные грамоты активным участникам учебной, общественной, спортивной и трудовой деятельности кадетского училища.

«IT – сфера экономики? Насколько она эффективна?» – так звучал вопрос кадета Азаренко Ильи. По словам Александра Геннадьевича, доля IT в ВВП Беларуси составляет 7%, что почти соответствует уровню аграрного сектора в белорусском ВВП. Это свидетельствует о том, что IT-сфера уже стала неотъемлемой частью нашей жизни и играет одну из важнейших ролей в экономике современной Беларуси.

Затронули вопрос, касающийся цифровой экономики, а также основных достижений и направлений деятельности в этой области. Александр Геннадьевич ещё раз подчеркнул важность IT-сферы, а также рассказал о работе по созданию в нашей стране искусственного интеллекта.

Поинтересовались кадеты, какие фильмы предпочитает смотреть Александр Геннадьевич: фильмы золотого фонда или новые шедевры. Судя по ответу, глава ГКНТ в преддверии Нового года будет смотреть уже полюбившиеся нескольким поколениям зрителей работы советского кинематографа: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Александр Геннадьевич считает, что в советских картинах есть именно та душевность, которой не хватаетсовременным фильмам.

Не обошлось и без подарков. На прощание Александр Геннадьевич подарил библиотеке училища книги, а также денежный сертификат на укрепление материальной базы училища. Глава ГКНТ пожелал кадетам успехов и счастья, а главное – крепкого иммунитета.

Довгилова Арина,

кадет взвода 11 «В» класса

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет