Территория дружбы

Выступление с визиткой о стране

Выступление с визиткой о странеЗакончился XVII международный слет юных патриотов «Равнение на победу!», который проходил в с.Усть-Качка Пермского района с 10 по 20 февраля. Команда Минского областного кадетского училища под руководством Сергея Викторовича Метельского и Инны Степановны Алдуховой второй год подряд привозит со слета серебро. Гордимся!

Отдельно хочется поздравить вице-сержанта четвёртого курса Кирилла Борисова и его руководителя Татьяну Ивановну Епифанцеву, учителя русского языка и литературы, с победой в творческом конкурсе в номинации «Живая история». Кирилл в своей работе писал об отце Леонтии, прошедшем в юности огненный Афганистан, а ныне – настоятеле Свято-Троицкой церкви в д.Глушковичи Лельчицкого района Гомельской области.

Чем жили более 700 кадетов и суворовцев из России, Беларуси, Монголии, Кыргызстана, Армении и Таджикистана две недели, поделился с нами участник нашей команды Кирилл Борисов:

– В слёте принимали участие 43 команды. 12 февраля состоялось торжественное открытие, а также представление команд (визитка). На следующий день на плацу прошло распределение по взводам, которые формировались так, чтобы в каждом из них были участники из разных стран. После этого мы совершили марш-бросок в 12,5 километров пешком до полигона Пермского кадетского корпуса, где разбили палаточный лагерь: мы сами собирали палатки, в которых нам предстояло жить в ближайшие шесть дней, кололи дрова для печек. На большой поляне была развернута полевая кухня, а на первом обеде сюрпризом стало то, что каждому дали пряник в виде сердца. Думаю, всем понятен этот символ!

Каждый вечер в полевом лагере была массовая дискотека, но самым важным в вечерних делах был выбор героя дня. Героем дня мог стать любой участник слета, которого выбирали его товарищи: за день надо было себя так проявить, чтобы весь твой взвод, сформированный буквально вчера вечером, единодушно признал, что ты в течение был самым активным, самым веселым, самым результативным, самым отзывчивым… Из кадетов нашего училища лучшими признавались Вероника Батура и Денис Яцук, а из руководителей – Инна Степановна Алдухова. День заканчивался песней о кадетском братстве.

Скучать кадетам было некогда: за день проходило много занятий по разным дисциплинам: пожарному делу, огневой подготовке, работе с беспилотными аппаратами, тактике специальных войск. Отличившиеся на мастер-классах ребята получали сладкий приз.

Через несколько дней интенсивных занятий начались соревнования (уже в составе команд учебных заведений) по таким дисциплинам, как комплексно-силовое упражнение на перекладине, единая полоса препятствий, туристическая полоса, штурмовая полоса, боевое развертывание пожарного расчета, ориентирование на местности, огневая подготовка (неполная разборка и сборка АК-74 и пистолета Макарова, а также снаряжение магазина и стрельба из автомата).

18 февраля весь лагерь снялся с места и совершил повторный марш-бросок в 12,5 километров, только уже в кадетский корпус. А это означало: слет приближается к финишной прямой. В последние дни слета кадеты и суворовцы соревновались в плавании, стрельбе и выясняли, кто лучше знает историю Великой Отечественной войны. Во всех дисциплинах мы были в верху итоговой таблицы, что и было отмечено на торжественной церемонии закрытия слета серебряными медалями.

Последний день закончился экскурсией по городу Перми.

Такой формат соревнований, несомненно, вносит свою лепту в кадетскую дружбу: у кадетов из разных стран было много общения со сверстниками, появились новые знакомства, ребята получили бесценный опыт, усовершенствовали свои навыки. Не случайно на две недели февраля Пермский кадетский корпус имени Героя России Ф. Кузьмина становится территорией дружбы и кадетского братства!

Ирина Андриевич

Выступление с визиткой о стране
Выступление с визиткой о стране
Во время подъема госфлага РБ
Во время подъема флага РБ
Команда училища
Во время учебных занятий Кирилл Борисов и Шемет Роман
Во время учебных занятий Кирилл Борисов и Шемет Роман
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет