6 НОЯБРЯ – ТЕЛЕПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ЧЕСТЬ НИКОМУ»

Долгожданная новость – 6 ноября в 10.50. на телеканале «Беларусь 2» состоится премьерный показ документального фильма «Честь никому», посвященного 60-летию Минского СВУ.
А накануне торжественных мероприятий, 8 ноября, в 22.00. состоится первый показ фильма на телеканале «Беларусь 1».
Работа над фильмом началась в мае этого года. Творческий коллектив (режиссер Людмила Клинцова, автор сценария Вячеслав Бондаренко, продюсер Михаил Шемет) должен был выполнить нелегкую задачу – уложить в относительно небольшой формат всю судьбу белорусского кадетства. Насколько это удалось – судить зрителям.
Для съемок в фильме «Честь никому» были привлечены ведущие белорусские актеры, задействована профессиональная кинематографическая техника. На экране появятся уникальные кадры хроники, запечатлевшие жизнь и быт Минского СВУ 1950-60-х гг. Свои комментарии дадут знаменитые выпускники училища, ставшие легендами воспитатели, военные историки. Впервые у зрителя будет возможность увидеть воочию старинное знамя Полоцкого Генерала Кондратенко кадетского корпуса (для того, чтобы запечатлеть его, съемочная группа фильма выезжала в Нью-Йорк). Участвовали в фильме и минские суворовцы – им предстояло сыграть и дореволюционных полоцких кадет, и самих себя. И, конечно, украсило фильм присутствие в нем великого актера, народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии Василия Ланового — он сыграл сразу две роли, он же читает закадровый текст.

Символично, что премьера фильма состоится ровно через 60 лет после того, как Минскому СВУ было вручено первое знамя. А накануне торжественных мероприятий, 8 ноября, в 22.00. первый показ фильма состоится на телеканале «Беларусь 1». Так что у всех, кто по каким-либо причинам не смог увидеть утреннюю премьеру 6 ноября, будет возможность посмотреть фильм 8-го и на следующий день обсудить его в кругу однокашников и друзей.
Также напоминаем, что 9 ноября 2013 г. в Минске состоятся праздничные мероприятия, посвященные 60-летнему юбилею Минского СВУ. Главные вехи этого дня:
9.30. – 10.00: встреча и регистрация выпускников училища и гостей, прибывших на празднование 60-летия МнСВУ
12.00. – 12.50: Торжественное построение личного состава, выпускников училища на плацу:
— проведение митинга;
— вручение гостями подарков и сувениров училищу;
— показательное прохождение роты барабанщиков;
— прохождение торжественным маршем суворовцев и выпускников (по выпускам)
13.30. – 14.20: Выдвижение личного состава, выпускников училища к месту проведения праздничного концерта, посвященного 60-летию МнСВУ (КЗ «Минск»)
К большому сожалению, вместимость концертного зала «Минск» ограничена – там 1300 мест, в то время как гостей на юбилее ожидается намного больше. Но ограниченное количество мест в зале не означает, что в концертный зал идти не нужно. В его фойе будет работать специальный магазин, где у вас будет возможность приобрести сувениры на память о юбилее. А отметить встречу с друзьями можно будет в нескольких кафе, которые размещаются рядом с концертным залом.
До встречи на юбилее!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет