Суворовцы-ветераны чтят память о Победе.

8 мая 2018 года члены Совета старейшин ОО «Белорусский союз  суворовцев и кадет» по поручению председателя Союза полковника Житихина С.В. приняли участие в митинге жителей Фрунзенского района города Минска, посвящённого Победе советского народа над фашистской Германией и её сателлитами в Великой отечественной войне 1941-1945годов. Митинг проводился у памятника знаменитому белорусскому полководцу, Маршалу Советского Союза  И.И.Якубовскому. Наши суворовцы ветераны приняли участие в митинге, поскольку в этом районе проживает наш боевой товарищ, воспитанник Тульского суворовского училища, участник Великой отечественной войны полковник Уйманов Василий Михайлович. Поддержать ветерана и в очередной раз встретиться с ним пришли суворовцы-ветераны: член союза писателей Беларуси, выпускник Сталинградского СВУ полковник Варламов В.Б., председатель Совета старейшин Союза, выпускник Новочеркасского СВУ полковник Криволап А.А., председатели нашего Союза в различные годы полковники Исаченко Д.И. и Сеньков Ю.П., а также участник боевых действий в Афганистане подполковник Шиманец К.К..

Василий Михайлович Уйманов выступил на митинге с напутствием жителям и особенно молодёжи района беречь наше Отечество, свято хранить немеркнущую память о войне, о подвигах советских людей и красноармейцев, положивших на алтарь Победы свои жизни и здоровье во имя независимости, процветания и величия нашей родины. Подвиг самопожертвования в священной борьбе с фашистскими захватчиками никогда не должен быть забыт и искажен, отметил Василий Михайлович.

На митинге также выступил наш товарищ полковник Варламов Вячеслав Борисович. Он рассказал о том, что Василий Михайлович Уйманов в детстве остался сиротой. С началом войны стал сыном полка в сражающейся Красной Армии и как войсковой разведчик в 13 лет за активное участие в боевых действиях был удостоен правительственной награды — ордена Красной Звезды. В августе 1943 года командование полка направило Василия Уйманова учиться в Тульское суворовское военное училище. По окончании офицерского училища, а затем и Военно-политической академии он посвятил свою жизнь воспитанию военнослужащих Советской Армии. Закончил службу начальником политического отдела соединения правительственной связи.

По окончании митинга наши ветераны вместе с общественностью района возложили цветы к памятнику Маршалу Советского Союза, земляку-белорусу Ивану Ивановичу Якубовскому.

Ветераны-суворовцы, и в их числе фронтовик Василий Михайлович Уйманов, продолжают служить Родине активно участвуя в патриотическом воспитании граждан Республики Беларусь, что заслуживает всемерного уважения и почитания.

Автор:  К.Шиманец

  

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет