Суворовцы поклонились Дедам за Победу.

Спасибо за Победу!

3 мая 2014 года  суворовцы   роты приняли участие в молодежной патриотической акции БРСМ и БРПО «Спасибо за Победу!», которая стартовала  в Минске на Площади Победы.

В рамках празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусская республиканская пионерская организация провели  республиканскую патриотическую акцию «Спасибо за Победу!». Символом акции является красная звезда с надписью «Спасибо за Победу!».

Руководители и активисты БРСМ и БРПО, ветераны почтили минутой молчания память своих прадедов, погибших во время Великой Отечественной войны, и возложили венки и цветы к Вечному огню под звуки музыки в исполнении военного оркестра. Люди, которые пережили войну, завоевав для нас победу, заслужили не просто Вечного огня, а вечной памяти в наших сердцах. К сожалению, сейчас молодежь мало знает о героях Великой Отечественной войны. Эта акция не только для молодежи, но и всех граждан Беларуси, всего мира. Чтобы помнили о людях, которые завоевали мир и спокойствие на наших землях.

Активисты БРСМ и БРПО до начала торжественной церемонии прикрепили на лацканы пиджаков ветеранам войны красно-зеленые ленточки со значками в виде красной звезды с надписью «Спасибо за Победу!». Отличительный знак отражает связь поколения героев Победы с нынешним поколением молодых белорусов. Такой звездой в знак благодарности и уважения героического прошлого участники акции украсили  двери домов и квартир, где проживают ветераны ВОВ.

Активисты БРСМ, пионеры, суворовцы вынесли на площадь портреты героев Победы — наших соотечественников, Героев Советского Союза, вписавших золотые страницы в историю Победы в Великой Отечественной войне. На площади были установлены мобильные символические открытки, на которых оставить свои поздравления и пожелания ветеранам мог любой желающий.

К молодежному патриотическому проекту «Спасибо за Победу!» присоединились участники международного слета ретро и классических автомобилей «Ретро-Минск 2014″ из Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья — более 50 экипажей автолюбителей. Вместе с молодежью они возложили цветы к монументу. Сделав круг почета вокруг площади Победы на своих уникальных авто, организованная колонна ретро-автомобилей продолжила маршрут по центральным улицам Минска.

Накануне величайшего всенародного праздника Дня Победы активисты БРСМ и БРПО по всей стране поздравили ветеранов, вручили открытки с пожеланиями от молодежи, сувениры, оказали им посильную помощь в быту. Состоялись Вахты памяти, митинги, творческие фестивали, конкурсы патриотической песни, молодежные форумы, концерты, встречи юных граждан с ветеранами ВОВ за круглыми столами, на семинарах, ток-шоу, классных часах, демонстрации тематических кинофильмов и театральных постановок.

Ярким мероприятием акции стал проект «Герои Победы!», который проводился по инициативе активистов первичной организации БРСМ исторического факультета и Института журналистики БГУ при поддержке Музея истории ВОВ. Интерес молодежи к поисково-исследовательской работе по изучению биографий и подвигов Героев Советского Союза времен войны, уроженцев Беларуси, расширил сферу деятельности поисковых отрядов по всей стране. Новые лица, новые судьбы героев Победы нашли свое отражение в серии плакатов и календарей нынешнего года.

Андрей  Стовба

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет