Внимание!

В связи с сезоном отпусков офис Союза не будет работать ежедневно.
Для получения актуальной информации о времени работы и связи обращайтесь по телефону +375 33 6346108

Сегодня изучаем, завтра — защищаем

Воспитанники Слонимского кадетского корпуса, созданного на базе средней школы № 9 города Слонима, участвуют в военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи. Возглавляет его выпускник Минского суворовского военного училища 1982 года (26 выпуск) Рапьевец Василий Георгиевич. Ребята изучают историю кадетского движения, подвиги героев, посещают памятные места, поддерживают в надлежащем состоянии мемориалы и памятники. Слонимские кадеты активно сотрудничают с общественным объединением «Белорусский союз суворовцев и кадет».

В ходе реализации проекта «Сегодня изучаем — завтра защищаем» в рамках этапа «Мы действуем!» «Школы Активного Гражданина» группа кадет 21 апреля 2021 года во время поездки в Новоорловичи и Волковыск побывала на могилах двух известных выпускников Полоцкого кадетского корпуса — полковника Стабровского Иосифа Иосифовича и генерал-лейтенанта Юзефовича Якова Давидовича. Будучи в Волковыске, участники экспедиции посетили музей Петра Ивановича Багратиона, расположенный в доме, где в июне 1812 года находилась штаб-квартира 2-й Западной армии, которой командовал легендарный генерал.

Символично, что в Год народного единства в мероприятии приняли участие священнослужители трех конфессий, потому что герои, чей воинский и гражданский путь изучали кадеты, были разного вероисповедания: католик, мусульманин и православный. В таких поездках кадеты глубже узнают историю родного края, знакомятся с жизнью людей, которые делами и заслугами сделали известной свою малую родину.

Сергей Хрененко

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет