Решение кадетских вопросов на самом высоком уровне

Сбор директоров кадетских училищ.

30 января 2015 года на базе военно-технического факультета БНТУ прошел однодневный сбор директоров кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского СВУ. Инициатором и организатором сбора выступило общественное объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет».

Уже традиционно, в начале года директора кадетских училищ встречаются с активом Белорусского союза суворовцев и кадет, подводят итоги прошедшего года, намечают планы на ближайшую перспективу, обсуждают насущные вопросы взаимодействия и развития шефских связей.

В этом году на встречу с участниками сбора прибыли заместитель начальника управления Совета безопасности Республики Беларусь генерал-майор Бахчеван С.В., консультант Министерства образования Казючиц А.О., начальник управления информации Главного управления идеологической работы Вооруженных сил полковник Макаров В.М. и заместитель председателя Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров» полковник Скрынников В.С. Все они выступили с интересными сообщениями, касающимися развития кадетского образования у нас в стране.

Генерал-майор Бахчеван С.В. остановился на работе Координационного совета по вопросам кадетского образования, созданного недавно при Совете Безопасности РБ и принимаемых мерах по совершенствованию системы кадетского образования. Казючиц А.О. выступила по вопросам совершенствования образовательного процесса в кадетских училищах, а полковник Макаров В.М. обратил внимание участников сбора на особую необходимость в современных условиях усиления военно-патриотического воспитания кадет и суворовцев. Полковник Скрынников подтвердил готовность членов Белорусского союза офицеров активно участвовать в учебно -воспитательном процессе в кадетских училищах и оказывать им всестороннюю помощь и поддержку. Интересным было и выступление заместителя начальника военно-технического факультета по идеологической работе подполковника Макаревича В.В. Он подробно рассказал о достижениях факультета, истории его создания и перспективах развития.

Перед участниками сбора выступили и члены Республиканского совета ОО БССК Максим Мисько, Леонид Багдасаров, Олег Ивчик, Юрий Брагин, Игорь Письменский, и другие. Они остановились на различных аспектах практического взаимодействия организационных структур ОО БССК и кадетских училищ.
В ходе сбора состоялся деловой, заинтересованный разговор по вопросам дальнейшего развития кадетского образования. В частности были подняты такие вопросы, как обеспечение кадет единой формой одежды, организации военной подготовки и проведения учебно-полевых занятий в воинских частях, подбора и стимулирования педагогических кадров. Отдельный разговор состоялся по вопросам укрепления организаций ОО БССК в кадетских училищах. По ряду вопросов были приняты конкретные решения.

Так в апреле среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского СВУ будет проведен интеллектуально-творческий конкурс, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в мае состоится III спартакиада кадетских училищ, а в октябре пройдет республиканский строевой смотр.

После пленарного заседания директора кадетских училищ ознакомились с учебно-материальной базой военно-технического факультета БНТУ. Им были показаны новейшие образцы техники и вооружения, современные методики преподавания военных дисциплин. Всем была предоставлена возможность практически поработать на тренажерах и пострелять из учебного оружия.

Итоги работы сбора директоров кадетских училищ подвел Почетный председатель ОО БССК генерал-полковник Чаус П.Г. Он подчеркнул особую значимость кадетского образования в общей системе образования Республики и высказал целый ряд рекомендаций и пожеланий директорам кадетских училищ. Сбор прошел в конструктивной и творческой обстановке.

Александр Чирко

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет