Релиз МАКБ

Выездное заседание Правления Международной ассоциации «Кадетское братство»

В период с 2 по 5 октября 2014 года в г. Астана Республики Казахстан состоялось выездное заседание Правления Международной ассоциации «Кадетское братство». В работе заседания приняли участие постоянные члены Правления, а также руководители представительств МАКБ в Молдове, Армении, Казахстане, Узбекистане и приглашенные лица. От общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» в заседании приняли участие первый заместитель председателя Республиканского совета Максим Мисько и заместитель председателя Республиканского совета Александр Чирко.

Решение основных организационных вопросов проведения выездного заседания взяло на себя Министерство обороны Республики Казахстан. Оно проявило исключительное гостеприимство, что позволило делегатам на высоком уровне провести все запланированные мероприятия.

Все основные мероприятия проходили в Республиканской школе «Жас улан», в частности, заседание Правления МАКБ, рабочая встреча с активистами кадетского движения в государствах Центрально-азиатского региона, ознакомление с жизнью и бытом воспитанников данного учебного заведения.

Участники заседания возложили корзины с цветами к памятнику Первого Министра обороны Республики Казахстан Нурмагамбекову С.К., чье имя носит Республиканская школа «Жас улан».

3 октября участники заседания посетили мемориальный комплекс на площади Защитников Отечества и возложили к Вечному огню венок и цветы. В этот же день они были приняты в Министерстве обороны Республики Казахстан исполняющим обязанности Начальника Генерального штаба генерал-майором Алимовым Р.С. В ходе приема руководством Министерства обороны Казахстана и Международной ассоциацией «Кадетское братство» был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Затем участники заседания были приглашены в Национальный университет обороны им. Первого Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. Это новое высшее военное учебное заведение, оборудованное самыми современными средствами обучения. Ознакомление с учебным заведением и стоящими перед ним задачами провел начальник НУО генерал-майор Рыспаев А.Н.

На проведенном 3 октября 2014 года заседании Правления МАКБ руководителем Международного секретариата Ассоциации был утвержден и одновременно кооптирован в члены Правления генерал-майор Коломойцев Михаил Михайлович (выпускник Калининского СВУ).

В ходе заседания были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы: «О 10-летии общественной организации «Кадетское братство» и задачах по дальнейшему совершенствованию и развитию международного кадетского движения» и «О поддержке формирования национальных организаций МАКБ в странах Среднеазиатского региона». Докладчиком по этим вопросам выступил первый заместитель председателя Правления МАКБ генерал-лейтенант Шишков А.Н.

Правление также рассмотрело вопрос «О совместных мероприятиях МАКБ и «Российского кадетского братства» по подготовке и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне». С докладом по этому вопросу выступил руководитель исполкома РКБ Умеренков Г.М.

По всем упомянутым вопросам были приняты соответствующие решения, которые будут опубликованы в газете «Кадетское братство».

Большой интерес вызвало обсуждение вопроса о создании «Международного кадетского делового клуба». С информацией по данному вопросу выступил Комирный О.А. (выпускник Кавказского КСВУ). По итогам рассмотрения этого вопроса он был единогласно утвержден Президентом Международного кадетского делоавого клуба МАКБ.

Оживленная дискуссия развернулась при обсуждении доклада с которым выступил Коломойцев М.М. «О состоянии организационной работы в национальных организациях МАКБ и отчет руководителей по выполнению требований Устава и решений II Конференции Ассоциации». Особое внимание привлекли вопросы об организации персонального электронного учета членов Ассоциации, об отчетности, об основных мероприятиях, проводимых в национальных организациях, о состоянии подписки на газету «Кадетское братство», об обеспечении скайп-связью и ряд других вопросов.

Максим Мисько

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет