Равнение на Суворова

24 ноября в Минском СВУ прошли мероприятия, посвященные 291-ой годовщине со дня рождения генералиссимуса А.В. Суворова.

Вначале представители училища и общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» возложили цветы к бюсту А.В. Суворова во внутреннем дворике.

Затем в актовом зале состоялся тематический вечер, посвященный жизни и деятельности великого полководца. Сами суворовцы рассказывали собравшимся о том, что же сформировало выдающуюся личность Суворова и сделало его непобедимым, что лежит в основе его непревзойденной «Науки побеждать», чему мы должны учиться у Суворова, чтобы защищать Родину, отстоять ее суверенитет, независимость и территориальную целостность от любого посягательства.

Председатель Республиканского совета ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» С.В. Житихин рассказал слушателям об интересных, но малоизвестных фактах биографии генералиссимуса, из которых следует что один из самых образованных людей своей эпохи, А.В. Суворов вошел в историю не только как непобедимый полководец, но и как новатор военного дела, гениальный педагог-воспитатель и духовный наставник войск.

В ходе вечера состоялся конкурс среди суворовцев на лучшее знание биографии А.В. Суворова, его великих побед, военно-теоретического наследия, литературных произведений о великом полководце. Победители конкурса были поощрены книгами на военную тематику.

Участники тематического вечера выходили из актового зала с новыми знаниями и гордостью за высокое звание «суворовец», которое ко многому обязывает.

Автор К.К. Шиманец

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет