Путь, который выбрали юные суворовцы, сложен и тернист, но приведет к большим достижениям

2 сентября 2019 года в 16.00 в учреждении образования «Минское суворовское военное училище» состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, посвящению первокурсников в суворовцы, торжественному открытию нового спортивного комплекса многопролетных снарядов и реконструированного главного входа в училище.

На торжественных мероприятиях присутствовали почетные гости: Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Равков А.А., заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Потапенко С.В., председатель международной ассоциации «Кадетское братство», Министр по делам обороны Республики Беларусь (1991–1992 гг.) генерал-полковник в отставке Чаус П.Г., председатель общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Житихин С.В.  и многие другие.

В своем обращении к первокурсникам Министр обороны отметил что день когда суворовцы получили первые в своей жизни погоны, запомнится на всю жизнь. «Вы должны четко понимать, что это путь к небывалым высотам и достижениям, но он тернистый и трудный, — сказал он. — Вы сейчас в начале этого серьезнейшего пути. В конце сделаете выбор: стать или военным человеком, или гражданским специалистом, но тоже отдать свою жизнь Родине. По окончании будете иметь исключительно хорошее образование, которое откроет перед вами все пути. А профессорско-преподавательский состав сделает все возможное, чтобы воспитать из юных мальчиков настоящих мужчин, профессионалов».

Министр заверил родителей, что их детям повезло, они поступили в Минское суворовское училище, которое славилось в советское время среди всех аналогичных учебных заведений и которое сейчас известно на всю страну. «Я уверен: вы не ошиблись с выбором и будете довольны той подготовкой, которую получат ваши дети», — сказал он. В этом году 100% выпускников поступили в высшие учебные заведения, из них 82% — в высшие военные в интересах Вооруженных Сил.

В училище приходят подготовленные ребята, мотивированные, с хорошими знаниями и высоким уровнем физической подготовки, отметил начальник МСВУ генерал-майор Науменко Александр Викторович. В стенах учебного заведения формируется личность. «Именно здесь, в этих условиях, живя по единому распорядку, нося единую форму, каждый из них, находясь 24 часа в сутки на глазах своих товарищей, не может оставить что-то такое за душой, чего не увидит коллектив. Каждый узнает цену дружбы, товарищества, взаимопомощи и проносит это через всю жизнь», — сказал он. Свои первые погоны сегодня получили 73 суворовца первого курса. Эта традиция, по словам начальника училища имеет глубокий смысл и отвечает принципам воспитания. Первые погоны юным суворовцам пришивают ребята, которые уже проходят обучение. Тем самым они не только демонстрируют основы взаимопомощи, но и берут на себя ответственность, что будут в дальнейшем им помогать.

В ближайшие месяцы пополнение ожидает учеба по общеобразовательной программе. Кроме того, с этого года для всестороннего развития в учреждении будут делать упор, в частности, на подготовку по стрельбе, плаванию. Кроме факультативов, суворовцы будут посещать Дворец детей и молодежи в Минске, где им предложат занятия по таким направлениям, как робототехника, судомоделирование, шахматы, авиамоделирование, интеллектуальные игры.

МСВУ – уникальное и единственное в своем роде учреждение образования в нашей стране, уже много лет являющееся ведущим в системе образования. Сегодня в распоряжении будущих защитников Родины современная учебно-материальная база, многофункциональный спортивный комплекс и спортивные залы, другие уникальные объекты для приобретения навыков будущей профессии. Имеющиеся возможности позволяют организовывать и проводить образовательный процесс на самом высоком уровне, формировать профессиональные интересы и навыки будущих офицеров.

Майор Елена Шарапова
         

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет