Психолог, кто он в нашей жизни?

Выбор профессии — ответственный шаг, от которого во многом зависит будущее благополучие, это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. В свое время наши мальчишки уже сделали свой выбор поступив в Минское суворовское военное училище, но это лишь начало их жизненного пути. На протяжении 5 лет ребята учили не только общеобразовательные предметы, но и постигали военное дело, сталкивались с различными трудностями, но всегда выходили победителями, ведь рядом всегда те, кто поможет и поддержит во всем – наши доблестные офицеры.

Для нашей выпускной третьей роты наступил непростой период, месяцы подготовки к выпускным экзаменам и поступлению в учебные заведения, для получения желаемой специальности. И снова рядом наши офицеры, готовые помочь суворовцам сделать правильный выбор, для того чтобы они смогли воплотить свои лучшие качества в выбранной профессии.

Как правильно выбрать профессию, чтобы она приносила не только материальное, но и моральное удовлетворение?

Великие психологи утверждают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и соответствующими характеристиками профессии.

Именно для этого, наши психологи проводят изучение личности суворовцев и помогают выбрать ту специальность, которая истинно будет в удовольствие на протяжении всей жизни, помогают справиться с волнением, тревожностью и стрессом перед экзаменами.

Поскольку подростковый возраст является наиболее противоречивым и дисгармоничным по сравнению с другими возрастными фазами личности, то исследование тревожности именно на данном этапе возрастного развития весьма актуальным как для раскрытия сущности данного явления, так и для осознания закономерностей развития эмоциональной сферы подростка в целом.

Сегодня хочу рассказать про помощника командира третьей роты суворовцев по морально-психологической подготовке, лейтенанта Дроздову Ольгу Владимировну, на которую ложится самая ответственная миссия, всестороннее изучение индивидуальностей суворовцев и снятия любых эмоциональных преград.

Ольга Владимировна закончила Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка по специальности психолог, преподаватель психологии. Имеет огромный опыт работы с детьми различных возрастов, что наиболее актуально, учитывая нынешнее место службы.

Она с легкостью помогает ребятам овладеть навыками самоконтроля, применяя различные методики, снижает их эмоциональное напряжение, дает каждому возможность выразить эмоции и снизить состояние тревоги. Получить образование психолога, не значит быть им и уметь работать с людьми. У товарища лейтенанта Дроздовой истинное призвание быть психологом, она со всей душой относится к каждому суворовцу, в ее кабинете настоящая атмосфера психологической разгрузки, которую она создала своими руками.

Благодаря грамотной психологической диагностике сферы интересов, Ольга Владимировна помогает  ребятам сориентироваться на дополнительные занятия, раскрыть творческую энергию воображения, способные увлечь и стать основой для выбора будущей профессии. По результатам тестирования предоставляет индивидуальный перечень наиболее подходящих профессий, рассказывает про особенности условий труда и трудоустройства, помогает прийти к пониманию, кем можно вообще стать во взрослой жизни, какие существуют профессии.

Старший офицер (по организации досуга и связям с общественностью) отдела идеологической работы, капитан Николаеня Янина Игоревна


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет