Праздника труда  в Лицее МЧС

Учащиеся Лицея МЧС все мероприятия, проведённые в рамках выходного дня, посвятили 1 мая – Празднику труда в Беларуси.

В этот день для лицеистов было организовано несколько мероприятий, объединённых одной главной целью: показать важность добросовестного труда каждого гражданина на благо Отечества. Этот день учащиеся лицея посвятили Году мира и созидания в Беларуси.

Начался праздничный день в Лицее МЧС по традиции с торжественного развода на строевом плацу: подъём Государственного флага Беларуси, исполнение Государственного гимна, приветствие личного состава руководством учебного заведения.

Заместитель начальника лицея по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник внутренней службы ДАВЫДОВ Вячеслав Олегович поздравил присутствующих с 1 Мая, отметив, что он отмечается как Праздник труда и является общереспубликанским праздником в Беларуси. Затем Вячеслав Олегович передал слово учащимся выпускного курса председателю Ученического совета Лицея МЧС БЕЛООКОМУ Александру и члену учебного сектора ПРОХОРЦОВУ Степану.

Александр и Степан провели для участников мероприятия Урок истории «1 Мая: история и современность Праздника труда».

Из выступления ведущих Урока истории:

Традиционно 1 мая в Беларуси отмечается Праздник труда — этот день является общереспубликанским праздничным днем. Праздник имеет более чем вековую историю, а установлен в Беларуси он был в 1998 году Указом Президента страны Александра Лукашенко.

Главная традиция праздника 1-го мая — проведение демонстраций, митингов и парадов. В этот день принято чествовать людей, которые оставили значимый след, трудясь в той или иной отрасли.

Праздник труда объединяет людей разных поколений, всех, кто трудится на благо Родины». Сегодня в каждой семье этот день принято отмечать по-своему. Однако многие помнят известный лозунг «Мир! Труд! Май!».

Накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Праздником труда и призвал трудиться на благо общей цели. Именно поэтому учащиеся Лицея МЧС следующие мероприятия посвятили непосредственно труду.

Так, руководство Лицея МЧС совместно руководством учреждения «Гомельский областной музей военной славы» в лице директора музея КАРЧЕВСКОГО Артура Олеговича и заместителя директора по научной работе МИЩЕНКО Константина Сергеевича в рамках военно-патриотического воспитания организовали патриотическую акцию «Сохраним память на века», главная цель которой — отдать дань уважения героям и наведение порядка в местах боевой славы. В этот раз таким местом стал  Мемориальный комплекс «Партизанская криничка».

Помощь в организации объёма работы учащимся 5 курса Лицея МЧС оказал дежурный Мемориального комплекса Александр Валентинович и заместитель начальника 5 курса Лицея МЧС капитан внутренней службы ЗАЙЦЕВ Борис Владимирович.

«Поистине народный праздник!», «Первомай объединяет людей всех, кто трудится на благо Родины – это точно!», «Это было здорово и почётно!», «Мы потрудились на славу!», «Спасибо всем, кто помог нам провести эту замечательную трудовую акцию!», «Гордимся нашими прадедами, добывшими нам Победу!», «Мы никогда не подведём наших предков!», «Если придётся, отстоим мир и мы, не подведём!», «Это останется в нашей памяти навечно!», — такие были впечатления лицеистов по окончании работы по наведению порядка на территории «Партизанской кринички».

Еще одно замечательное событие в жизни лицеистов прошло в этот день – марш-бросок на воинское захоронение в урочище Шабринское, где находится могила комбату Смоленского стрелково-пехотного полка, погибшему за Родину в бою с немецко-фашисткими захватчиками 19 августа 1941 года. Именно в этот день и на этом месте проходил жестокий бой за город Гомель. Памятник капитану, чьё имя до сих пор неизвестно, поставили бывшие жители Шабринска Афанасьев А.И. и Вечерский В.П.

Участниками данной патриотической акции стали учащиеся 4 курса, члены военно-патриотического клуба Лицея МЧС «Факел». Руководил марш-броском Памяти неизвестного комбата начальник 5 курса, подполковник внутренней службы ЗАНЬКО Анатолий Анатольевич. Вот так, именным марш-броском и наведением порядка на территории его захоронении лицеисты отдали дань уважения Герою, погибшему за Гомельскую землю.

Ярким и эмоциональным моментом были минуты благодарности участников патриотических акций, которые и мысленно, и вслух поблагодарили Героев за спасённый мир, за подаренную возможность нашему поколению счастливо жить в мирной и независимой стране.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет