Праздник «Посвящение в кадеты»

Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клятва в преданности Родине. Во все времена каждый, произнося торжественные и волнующие слова торжественной присяги или клятвы, утверждает, что он всем сердцем подписывается под каждым произнесенным словом и берёт за эти слова ответственность на всю жизнь…

6 сентября 2019 года в 22 раз слонимские кадеты принесли торжественную клятву на верность своему братству, его законам и традициям. За 22 года, а именно столько живёт на слонимской земле кадетство, почти четыре сотни юношей и девушек торжественно обещали «быть верными великому кадетскому братству, высоко нести честь и достоинство кадета, честно служить своему Отечеству». 

В этот знаменательный день еще 20-ти воспитанникам Слонимского корпуса было присвоено почетное звание «Кадет». Сейчас уже трудно представить наш родной Слоним без этих ребята с алыми погонами на плечах. Праздник посвящения в кадеты давно стал общегородским: он собирает не только учащихся и педагогов школы №9, но и представителей государственной власти города, ветеранов армии, шефов – военнослужащих 11 отдельной гвардейской механизированной бригады, родителей. Значимость, торжественность и глубину празднику так же придаёт участие в нём благочинного Слонимского церковного округа протоиерея Вадима Петлицкого, который уже более 20 лет является духовным наставником и другом кадет слонимщины.

Замерли  все в  торжественном молчании,
Ждут друзья твоих заветных слов.
Ты даёшь сегодня обещание,
Что кадетом стать готов!

Команда – и на плац вносится кадетское знамя. В волнующей тишине звучат слова приказа директора школы «О присвоении  звания «Кадет»…

И вот долгожданная команда «К торжественной клятве приступить!» Один за одним, чеканя шаг, выходят из строя вчерашние воспитанники, чтобы перед лицом всех товарищей произнести «… обещаю и клянусь!». А потом, сжимая в руке только что вручённую пару новеньких кадетских погон, становятся в строй юноши и девушки, в миг повзрослевшие от осознания ответственности и принятых на себя обязательств.

Поздравление педагогов, высоких гостей, родителей ребят, слова благословения духовного наставника – от волнения и переполняющей радости всё сливается в один торжественный ритуал…

«К торжественному маршу!» и кадеты проходят по школьному плацу печатая шаг под звуки знаменитого Егерского марша и аплодисменты всех собравшихся. Сегодня первые в этом строю, сразу после знаменной группы – новое пополнение кадет!

Вперёд кадеты! С ПОЛЬЗОЙ, ЧЕСТЬЮ и СЛАВОЙ – как начертано на вашем знамени!

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет