Поздравляем с юбилеем!

На верность проверяются таланты…

27 октября 2022 г. – юбилейный день рождения Сергея Викторовича Метельского, директора Минского областного кадетского училища.

Кадетское училище – динамично развивающееся и перспективное учреждение образования, кузница кадров для учебных заведений системы национальной безопасности Республики Беларусь, драйвер и точка опоры в регионе.

Как человек определяет свой путь в жизни? Как он узнает, кем ему стать? Когда понимает, что его работа – это его призвание? И, главное, когда и как понимает, что его призвание – учить и воспитывать? Именно эти вопросы хочется задать Сергею Викторовичу Метельскому, директору кадетского училища, чтобы понять, каково это – быть в профессии 34 года и неизменно сохранять желание преподавать, открывать новое, генерировать свежие идеи и воплощать их в жизнь. Известный теоретик педагогики Симон Соловейчик точно подметил, что взять силы для каждодневного вдохновения учитель может только в самом себе, только в сознании величия своего дела. И эти слова можно справедливо отнести к нашему юбиляру – учителю по призванию, руководителю, который успешно ведет кадетское училище по пути развития, следуя лучшим традициям военного образования, всецело посвящая себя воспитанию патриотов.

Когда родилась мечта стать учителем у Сергея Викторовича? Возможно, когда он учился в средней школе № 10 г. Слуцка и по-настоящему был увлечен физикой и астрономией? Или когда после окончания школы пришел работать в родные пенаты лаборантом? Да и как было не вдохновиться учительским трудом, когда рядом были С. Ф. Рубанов, заслуженный учитель БССР, Герой Социалистического Труда, И. П. Лазовский, заслуженный учитель Республики Беларусь. По большому счету неважно, в какой момент было принято то или иное решение. Главное – движение к воплощению мечты в жизнь. И будущий директор, а тогда военнослужащий Вооруженных Сил, становится студентом Московского педагогического института, после окончания которого в 1988 г. началась учительская биография Сергей Викторовича.

На уроке информатики

Сначала – учитель физики в своей родной школе № 10, потом – учитель информатики. Кажется, поворот в учительской биографии? Нет, это закономерность, потому что Сергей Викторович всегда ищет новое, всегда стремится применить это на практике, поделиться своими знаниями с коллегами, принести самое интересное на урок.

В 1994 г. Сергей Викторович возглавил среднюю школу № 5 г. Слуцка. И снова новация: в школе были созданы первые в республике военно-патриотические классы. С учащимися работали офицеры-преподаватели Военной академии Республики Беларусь. Многие из выпускников военно-патриотических классов в настоящее время служат в Вооруженных Силах Республики Беларусь, а это значит, что Сергей Викторович очень точно понимает, как найти и реализовать в образовательном пространстве учреждения то, что определит судьбу выпускника.

16 лет пролетели быстро. И снова закономерный поворот: Сергей Викторович назначен директором Минского областного кадетского училища. Это была новая страница не только в биографии человека, но и в истории развития системы образования области.

За время работы С. В. Метельского директором кадетского училища состоялось 11 выпусков, путевку в жизнь получили 562 выпускника, более 360 (65 %) из них связали свою судьбу со службой в системе национальной безопасности Республики Беларусь: выпускники получают образование в учреждениях высшего образования, обеспечивающих национальную безопасность Республики Беларусь, проходят службу в районных отделах МВД и в районных отделах МЧС, в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. Так, например, в 2022 г. 57 выпускников (из 62 учащихся), закончивших 11 классов, поступили в учреждения высшего образования страны. 82,3 % из них поступили в вузы силовых структур. 10-15 % выпускников кадетского училища ежегодно поступают в высшие учебные заведения, не относящиеся к системе национальной безопасности, но и в этих ребятах можно быть уверенными: это настоящие патриоты нашей Родины. Всё это результат кропотливой работы педагогического коллектива под руководством Сергея Викторовича. Каждый из педагогов очень хорошо понимает, что важнейшие составляющие их работы – качественное образование, гражданское и патриотическое воспитание будущих защитников Отечества, потому что будущий курсант, а в дальнейшем – офицер обязан быть образцом дисциплинированности, собранности, профессионализма, но, кроме этого, он ещё должен быть человеком хорошо образованным, иметь высокий уровень нравственной культуры.

Кадетское училище – это коллектив единомышленников, единое образовательное пространство, наполненное духом кадетства.

Достижения и успехи директора кадетского училища – это достижения наших учащихся и педагогов. Учащиеся Минского областного кадетского училища – многократные призеры различных интеллектуальных и творческих конкурсов и конференций, спортивных состязаний. Только в 2021/2022 учебном году кадеты и педагоги получили более 400 грамот и дипломов на конкурсах и соревнованиях различного уровня, из них более 130 дипломов областного, республиканского и международного уровней. Материально-техническая база училища позволяет в полной мере реализовать образовательные запросы всех учащихся. Кадетам предоставляется возможность практически определиться в выборе жизненного пути. В училище обеспечивается тот уровень требований, который к ним будет предъявляться в дальнейшем при обучении учреждениях высшего образования, обеспечивающих национальную безопасность Республики Беларусь. Каждый кадет имеет возможность найти себе дело по душе, реализовать себя. Сколько талантов открыто за эти годы! Скольких научили добиваться высоких учебных результатов, поставленных целей! Но, пожалуй, самым важным является умение, которое осваивается не сразу, – умение быть частью команды, чувствовать плечо товарища и, главное, знать, что кадет – это верный товарищ, а кадетство – это на всю жизнь. И Сергей Викторович терпеливо и постоянно учит этому не только вверенный ему детский коллектив, но и своих коллег-педагогов.

За годы функционирования кадетского училища многое реализовано благодаря умению Сергей Викторовича организовать и воодушевить коллектив, определить направление движения вперед, что является залогом развития и совершенствования. В настоящее время в Минском областном кадетском училище трудятся 56 педагогов. Одно из главных условий их профессионализма – постоянное самосовершенствование. Личный пример руководителя всегда вдохновляет. Сергей Викторович не перестает учиться. Отнюдь не случайно, что, будучи директором, он получил второе высшее образование, чтобы как можно эффективнее выстраивать работу руководителя. Сергей Викторович всегда в курсе самых интересных трендов в образовании, он всегда готов рассказать, показать, помочь реализовать образовательные новации. Это человек, который наделен замечательными качествами: эрудированностью, открытостью, бескорыстием, готовностью прийти на помощь. Сергей Викторович – руководитель требовательный и к педагогам, и к учащимся, но, в первую очередь, – к себе. Кадетское училище для директора – это его радости и заботы, вдохновение и творческий полет, это его жизнь и жизнь коллектива. Высокая организованность, неординарное мышление, способность видеть шире, выдержка и спокойствие в любой ситуации, внимательное и уважительное отношение, умение вдохновить и нацелить на результат помогают ему увлечь педагогический коллектив общим делом. Сергей Викторович обладает удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и зажечь коллектив желанием работать по-новому. Передовые педагогические технологии, методические новации находят применение в работе каждого педагога. Благодаря усилиям Сергея Викторовича педагогический коллектив кадетского училища сегодня – это высококвалифицированные, творческие педагоги, которые в ежедневной работе воплощают в жизнь свою главную миссию – воспитание патриота и гражданина, готового к служению Родине на военном и гражданском поприще.

Конечно, все сказанное только штрихи к портрету человека сильного и честного, Учителя, сохраняющего верность своему призванию, руководителя, являющегося примером профессионализма, трудолюбия, любви к своему Отечеству.

Жизненную позицию Сергея Викторовича как нельзя лучше определяют слова Митрополита Филарета: «…с годами человек не стареет, но обновляется и молодеет, не теряя приобретенного опыта».

С юбилеем, уважаемый Сергей Викторович!

 

Блецко Т. А., заместитель директора по учебной

работе ГУО «Минское областное кадетское училище»

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет