Последний звонок в Брестском областном кадетском училище

 30 мая для 48 кадетов Брестского областного кадетского училища прозвенел последний звонок. По традиции на плацу собрались педагоги, шефы, гости и родители выпускников, которые провели в стенах училища четыре года.

Кадетский вальс, торжественный марш, прощание со Знаменем училища, подброшенные в воздух монетки и клич: «Вот и всё!», — известили присутствующих о финале кадетской и начале новой жизни. Для многих ребят кадетское училище станет именно той дверью во взрослый мир, на которой написано «Честь! Долг! Родина!»

Среди нынешних выпускников – золотой медалист, лауреаты и дипломанты творческих конкурсов, участники международных фестивалей, победители республиканских спортивных соревнований и спартакиад.

С напутствиями и тёплыми пожеланиями к выпускникам на торжественной линейке обратились директор училища Александр Степанович Калько, родители, гости, воспитатели.

Шесть лучших кадетов, достигших высоких результатов в учебной деятельности были награждены нагрудными знаками  «За выдатныя поспехі».

Председатель ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» Сергей Васильевич Житихин вручил медали: «За верность кадетскому делу» и «За служение Родине с детства» воспитателям и учащимся кадетского училища. Он отметил: «…многие из Вас осознанно выбрали для себя профессию офицера. Это действительно мужественный и ответственный выбор. Это почетная профессия, ибо нет важнее задачи, чем защита Отечества, Но офицерская служба сложна и трудна. На вашем пути, конечно же встретятся трудности. Но они преодолимы, если вы  будете настойчиво овладевать знаниями…. И еще, вы покидаете училище, но его двери, как и сердца ваших преподавателей и воспитателей – всегда открыты для Вас. Тоже самое могу сказать и о нашем объединении. Мы всегда будет Вам  рады, и постараемся оказать помощь и поддержку.»

Под исполнение песни «Вот и всё» в высь взлетели воздушные шары. По установившейся традиции одиннадцатиклассники обратились с речью к своим приемникам:

— Берите пример с лучших! Нашему училищу есть чем, и есть кем гордиться! А гордится оно, прежде всего, своими учениками. Станем ли мы его гордостью? Зависит только от нас!

— Прекрасен наш союз. Он как душа, неразделим и вечен. И куда бы нас не забросила судьба, и счастье нас куда б не повело, мы останемся все теми же кадетами, верными кадетскому братству.

Мы сделали выбор в 14 лет

И этот наш выбор особый,

Не каждый готов ради алых погон

Расстаться с семьёй и домом.

Далее – фотоссесия, оформление «Островка выпускника» с высадкой туй, а затем творческая креативная концертная программа «Детства прощальный звонок», которую подготовили выпускники. Воспоминания о  совместно прожитых в училище годах, благодарность педагогам и всем сотрудникам училища, родителям, демонстрация талантов и артистизма.

Впереди выпускные экзамены и подготовка к вступительным испытаниям. Мы желаем нашим выпускникам идти по дороге жизни уверенно с высокоподнятой головой так, как учило их наше кадетское училище.

Мелькают дни, идут года,

Судьбой написаны законы,

Хранить ребят будут всегда

Родные алые погоны.

 

Воспитатель Лис Е.М

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет