Первый шаг к генеральским погонам

В минувшие выходные состоялся очередной, 63-й выпуск воспитанников Минского суворовского военного училища. В этом году путевку во взрослую жизнь получили 59 суворовцев.

Со знаменательным событием ребят поздравили должностные лица оборонного ведомства, представители общественных организаций и, конечно же, родные и близкие выпускников.

Трое суворовцев окончили училище с золотыми медалями. По сложившейся традиции дипломы и медали они получили из рук министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова.— Сегодняшний знаменательный, торжественный день подводит своеобразную черту, — отметил глава оборонного ведомства. — Дальше вам предстоит идти по жизни самостоятельно. Вы получили образование, которое позволит вам уверенно двигаться вперед. Каждый выпускник — уже взрослый мужчина, имеющий сформировавшиеся взгляды на жизнь, дисциплинированный, порядочный, уверенный в себе. Львиная доля из вас будет поступать в военные вузы, и нагрузки там будут еще выше. Искренне желаю, чтобы вы преодолели этот непростой, тернистый путь. А главное — преодолевайте самих себя. Стремитесь к лучшему, идите по жизни с высоко поднятой головой и не забывайте своих товарищей.

Среди суворовцев выпускной роты — неоднократные победители республиканских спартакиад среди кадетских училищ, специализированных лицеев и суворовского училища, спартакиады «Защитник Отечества», лауреаты телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда». Восемь суворовцев‑выпускников обучались в специализированном спортивном классе (гандбол), и им тоже есть чем гордиться. Этот взвод выпускной роты подготовил многократных победителей и призеров чемпионатов Беларуси, международных турниров, открытых первенств Спортивного комитета Вооруженных Сил.

Отрадно, что большинство выпускников Минского СВУ этого года решило идти армейской стезей, выбрав непростую, но почетную профессию офицера.

Майор Георгий Потапов, «Ваяр», фото Павла Гордейчика и Александра Стадуба

Вице-сержант Глеб Ершов:

— Сегодняшний праздник немного грустный. Жалко расставаться с родным училищем, ребятами, с которыми провели такой непростой, но интересный отрезок жизни. Конечно, есть что вспомнить. Никогда не забуду первую ночную тренировку к параду 3 июля. Лил дождь, хотелось спать, но мы продолжали подготовку. Только так, через трудности можно закалить дух и характер. А эти качества просто необходимы будущему офицеру.

Людмила Ершова:

— Горжусь сыном! Конечно, быть мамой суворовца тяжело. Поначалу переживала, но со временем убедилась, что парень в надежных руках. Могу однозначно сказать: это того стоило. Глеб стал самостоятельнее, дисциплинированнее и взрослее. Пример с брата берет и наш младший сын Паша. Ему всего четыре, но он уже поет их песни, примеряет фуражку и обещает обязательно стать суворовцем.

Суворовец Иван Урбанович:— Я выпускаюсь из училища с золотой медалью, и это дорогого стоит. Считаю, мы на голову выше своих сверстников. Помимо великолепного образования, у нас выработались такие качества, как взаимовыручка, дисциплина, сила духа. Я собираюсь продолжить учебу на военном факультете в БГУ, куда приду с внушительным багажом знаний за плечами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет