Парад Победы

9 мая белорусский народ отмечает один из величайших праздников в своей истории – День Победы… Великий праздник радости и боли, преклонения перед подвигом народов, победивших фашизм. В этот знаменательный для страны день состоялось много праздничных и торжественных мероприятий. И, конечно, самая зрелищная часть празднования – это парад войск Минского гарнизона в ознаменование 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Традиционно открыли шествие самые молодые его участники – барабанщики Минского суворовского военного училища и сводный парадный расчет представителей восьми кадетских училищ и двух специализированных лицеев: МВД и МЧС. Четко печатая шаг, соблюдая идеальное равнение, демонстрируя высокий уровень строевой выучки под аплодисменты зрителей перед трибунами прошли юные защитники Отечества. Парадный расчет возглавил начальник специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС подполковник внутренней службы Алексей Дашкевич.

По окончании парада у входа в музейно-парковый комплекс «Победа» состоялась торжественная церемония награждения участников парада – представителей сводного парадного расчета кадетских училищ и специализированных лицеев МВД и МЧС. В мероприятии приняли участие Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский, председатель Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Сергей Житихин, представители Министерства внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Все выступающие отметили высокий уровень строевой подготовки суворовцев и кадет, подчеркнули значимость военного парада для нашей страны и поздравили участников этого важного в их жизни события с Днем Победы. В завершение мероприятия участники парада были награждены ценными подарками, грамотами и памятными знаками Общественной Палаты Союзного государства «Юный защитник Отечества».

Сегодня самые искренние и теплые слова благодарности за мирное небо адресованы, безусловно, ветеранам. Их подвиги, стойкость и патриотизм служат примером для подрастающего поколения. А мы в свою очередь помним и чтим каждого из них. И вот что сказал один из участников парада, Дмитрий Акула, учащийся 5-го курса Минского суворовского военного училища, отвечая на вопрос «Что для вас означает участие в параде?»: «Я горжусь тем, что абсолютно все мои прадеды и прабабушки воевали. Также для меня это великая честь представлять Минское суворовское военное училище в параде в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. »

Сергей Хрененко

Еще больше фотографий и видео здесь

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет